Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Изменение доли в наследстве

Уважаемые юристы, добрый день!

Ситуация по наследству недвижимого имущества: после смерти матери, у 3 людей есть право наследования – я, моя сестра и муж матери (состояли в браке 6 лет, дом был построен родителями до развода). Я и муж матери письменно отказались от прав наследования в 2008 году, в наследство вступила сестра. После продажи дома в 2013 году, сестра приняла решение о разделении долей в следующих пропорциях – по 43% нам с ней и 14% - мужу матери. Сделка состоялась в июне, в сентябре муж матери заявил, что доля его не устраивает и он будет подавать в суд. Доли не согласовывались письменно, завещания не было, отказы от наследования заверены нотариально.

Уточите, пожалуйста, следующие моменты: может ли муж матери оспорить свою долю и право наследования? Если да, на основании каких статей?

Спасибо.

С уважением,

Роман.

  • 11.jpg
  • 22.jpg
17 Сентября 2013, 17:57, вопрос №222498 Роман, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Роман!

    Отказавшись от наследства, муж матери не имеет больше прав на наследственное имущество. Правом распоряжения квартирой и выручкой от неё владеет только наследница (дочь). Как она решит, так и будет. Это её добрая воля. К сожалению, для оспаривания её решения нет праовых оснований.  К тому же, насколько я поняла, дом вообще не являлся совместно нажитым имуществом с последним супругом. Ему досталась по наследству 1/3, но он ДОБРОВОЛЬНО от неё отказался.

    17 Сентября 2013, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, добрый день!

    Прошу Вас проконсультировать по развитию этой ситуации: человек все-таки подал в суд. Мотивы: он участвовал в выкупе части дома, принадлежавшей моему отцу, и он вносил какие-то средства в ремонт этого дома. Дополнительно: ссылается на устные договоренности относительно размеров долей наследства (этот вопрос обсуждался до его нотариального отказа от наследства). Уточните, пожалуйста, какую позицию занимать моей сестре в суде?

    Спасибо.

    С уважением,

    Роман.

    04 Ноября 2013, 19:52
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Роман!

    Если я правильно понял сестра вступила в наследство в 2008 году. В 2013 году продала дом и поделила полученные от продажи дома деньги. Если все так, то муж матери не сможет ничего оспорить. Его доли там нет. С того момента когда сестра вступила в наследство, она стала единственным собственником дома. То, что она поделила деньги с вами, это ее добрая воля, по закону она могла этого не делать.

    Оспаривать наследование поздно, т.к. истек 3 годичный срок исковой давности.

    Удачи 

    17 Сентября 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, добрый день!

    Прошу Вас проконсультировать по развитию этой ситуации: человек все-таки подал в суд. Мотивы: он участвовал в выкупе части дома, принадлежавшей моему отцу, и он вносил какие-то средства в ремонт этого дома. Дополнительно: ссылается на устные договоренности относительно размеров долей наследства (этот вопрос обсуждался до его нотариального отказа от наследства). Уточните, пожалуйста, какую позицию занимать моей сестре в суде?

    Спасибо.

    С уважением,

    Роман.

    04 Ноября 2013, 19:53
  • Юрист - Богушевская Елена

    Ну подал он в суд. Во-первых, он отказался от наследства в нотариальном порядке и никаких прав не имеет на наследственное имущество (пусть сестра сразу заявляет об этом и о том, что срок исковой давности истёк), которое сестра сейчас делит ДОБРОВОЛЬНО между отказниками так, как считает нужным. Устные договорённости не в счёт и судом приняты во внимание не будут.

    04 Ноября 2013, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, добрый день!

    Спасибо за консультацию. На всякий случай, выложил исковое заявление.

    С уважением,

    Роман.

    • 11.jpg
    • 22.jpg
    05 Ноября 2013, 14:04
  • Юрист - Богушевская Елена

    Ему надо было обо всём договариваться письменно. У нас есть ст.162 ГК РФ, что если сумма долга превышает 10.000 рублей, то на свидетельские показания ссылаться нельзя. Только на письменные и иные. Так что с уверенностью могу сказать, что данный иск удовлетворён не будет. 

    05 Ноября 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats