1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи квартиры, если перераспределение долей было в 2018 году

Здравствуйте.Будет ли облагаться налогом продажа квартиры? Купили квартиру по 1/2 доли между супругами в 2011 году по ипотеке с использованием материнского капитала. В 2018 году наделили детей долями. Собираемся продавать квартиру в 2019 году. В собственности 7 лет.

15 Января 2019, 12:22, вопрос №2224962 Анна, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
565
ответов
182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В силу ст. 217.1. Налогового Кодекса РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=299963&REFBASE=RZR&REFFIELD=134&REFSEGM=258&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=857815475443573711&REFDST=11754» title="" Семейный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 29.12.1995="" n="" 223-ФЗ="" (ред.="" 03.08.2018)="" Список="" содержит="" 2="" ссылки="" в="" 1="" документe="" "="">кодексом

Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, Вы не будете платить налог с продажи квартиры.

15 Января 2019, 12:26
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Нижний Новгород

Как я поняла, мы с мужем не будем платить налог с продажи квартиры (более 7 лет в собственности). А дети, в зависимости со своими долями, как я понимаю, должны уплатить налог с продажи? Разъясните, пожалуйста, как можно минимизировать сумму налога или избежать уплаты налога? Заранее спасибо. Параллельно приобретается квартира, затраты на приобретение больше, чем прибыль от продаваемой квартиры.

15 Января 2019, 20:02
565
ответов
182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.Нормы гл. 23 Кодекса в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.

Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 26 Кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.В соответствии с п. 2 ст. 27 Кодекса законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.Согласно ст. 28 Гражданского кодекса Российской Федерации законными представителями несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), детей являются их родители.Таким образом, родитель, являясь законным представителем своего ребенка, представляет от его имени в установленный срок в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц и может заявить от его имени имущественный налоговый вычет в части дохода от продажи жилья в соответствии с долей ребенка в праве собственности на него. (Письмо Минфина  от 10.07.08 г. №3-04-05-01/230). 

таким образом, дети должны оплатить налог, но с суммы более 1 млн. рублей. 

17 Января 2019, 11:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.