Какие документы нужны для соглашения о перераспределении долей при объединении земельных участков?

Здравствуйте.Подскажите какие документы нужны для соглашения о перераспределении долей при объединении двух кадастровых номеров. От опекуна недееспособного собственника

, Инна Трифонова, г. Москва

Добрый день.Если речь о земельных участках, подготовьте паспорт опекуна, решение суда о признании собственника недееспособным, документ о назначении опекуна, документ подопечного, выписки ЕГРН и правоустанавливающие документы на оба участка, межевой план, проект соглашения с указанием прежних и новых долей, а также документы остальных собственников.

Если доля или стоимость имущества подопечного уменьшается, обязательно предварительное письменное разрешение органа опеки. От имени недееспособного соглашение подписывает опекун. Разрешение либо мотивированный отказ выдаются не позднее 15 дней со дня подачи заявления.

Для регистрации нового участка потребуются соглашение об образовании общей долевой собственности, межевой план, заявления собственников и разрешение опеки. После объединения исходные участки прекращают существование, право регистрируется на образованный участок.

Речь идет именно о земельных участках? Доля недееспособного после объединения уменьшается или сохраняется?

Инна Трифонова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, речь идёт о квартире.Недееспособный имеет в собственности 1/2 комнаты в квартире, собственником второй половины является его старшая сестра. На данный момент ею выкуплена вторая комната и в собственности у нее теперь квартира.Сейчас ей нужно объединить два кадастровых номера и для подачи документов в Росреестр ей нужно соглашение о перераспределении долей. Распоряжение от органов опеки уже получено. Теперь нужно соглашение, вопрос какие документы нужно предоставить юристу при оформлении соглашения.

Юристу нужно передать паспорта собственницы и опекуна, решение суда о признании гражданина недееспособным, документ о назначении опекуна, распоряжение органа опеки, актуальные выписки ЕГРН и правоустанавливающие документы на обе комнаты, а также технический план объединяемой квартиры.

Доли в соглашении должны точно соответствовать распоряжению опеки. Если сестра является опекуном недееспособного, нужно отдельно проверить возможность подписания соглашения из-за конфликта интересов.

Могу проверить документы и подготовить проект соглашения. Для начала пришлите распоряжение опеки и выписки ЕГРН.