Правомерен ли отказ предоставить книгу жалоб и предложений в банке?

сегодня в банке отказались выдать книгу жалоб и предложений. предложили составить обращение через оператора, такой вариант не устроил. куда можно обратиться, чтобы не спускать эту ситуацию на тормозах?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем.

В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться с жалобой в ЦБ РФ, Роспотребнадзор  и (или) в суд.

Согласно ст. 56 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 N 86-ФЗ

Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов. Банк России осуществляет анализ деятельности банковских холдингов и использует полученную информацию для целей банковского надзора за кредитными организациями и банковскими группами, входящими в банковские холдинги.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

должен ли банк иметь книгу жалоб?

Это вопрос спорный. С одной стороны согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации»

Исполнитель обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется потребителю по его требованию.

С другой стороны, эти Правила регулируют отношения между потребителями и исполнителями в сфере бытового обслуживания, а услуги банков согласно Общероссийскому классификатору услуг населению выделены в отдельную группу (отдельно от бытовых услуг).

Хотя на услуги банков, оказываемые потребителям, распространяется соответствующий Закон.

В общем-то, если банк нарушил Ваши права, то, как я написал выше, Вы можете направить сообщение в надзорные органы. Предварительно стоит обратиться в банк с претензией, направив её любым доступным способом.