8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как будет происходить раздел собственности при наследовании?

Добрый день. Заведено наследственное дело, на наследство претендую я как дочь и мать моей мамы (бабушка). Хотела бы узнать:

1) имеется двухкомнатная квартира (комнаты разного метража), как будет поделена квартира? И как будет разделена коммуналка? До истечения 6 месяцев пока ничего не платить? (Бабушка имеет собственный дом, и прописана в нем, пенсионерка 72 года. Я прописана в квартире мамы, которая будет поделена.) 

2) как в дальнейшем лучше избавиться от своей доли?

3) также у мамы есть вклад в банке, могла ли я прийти в банк и снять его до заведения дела или шансов не было? (все родные знали о вкладе и бабушка в том числе)

4) также в собственности у мамы есть машина, как ее делить? Через продажу? И где нужно проводить такую сделку с привлечением нотариуса?

Дополнительная информация: мама была на пенсии по инвалидности, я ее содержала, она нигде не работала.

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) имеется двухкомнатная квартира (комнаты разного метража), как будет поделена квартира?

Екатерина

квартира будет поделена по 1/2 каждому.

И как будет разделена коммуналка?

Екатерина

Либо кто-то платит один, а потом предъявляет половину другой стороне, либо можете сейчас договориться  о половине напополам

До истечения 6 месяцев пока ничего не платить?

Екатерина

Если не платить, то появится долг, который будут взыскивать с обеих в судебном порядке с начислением пеней и взысканием судебных расходов.

как в дальнейшем лучше избавиться от своей доли?

Екатерина

Можете продать или обменять с учетом требований ст. 250 ГК РФ либо подарить.

также у мамы есть вклад в банке, могла ли я прийти в банк и снять его до заведения дела или шансов не было? (

Екатерина

Снять на каком основании? У вас есть доверенность? Но доверенность теряет свою силу в связи со смертью Доверителя. Теоретически снять можете деньги на основании доверенности, но потом наследники с вас эти деньги взыщут в судебном порядке + судебные издержки и проценты за пользование.

также в собственности у мамы есть машина, как ее делить?

Екатерина

Нотариус выдает свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли в автомобиле.

Через продажу? И где нужно проводить такую сделку с привлечением нотариуса?

Екатерина

Если договоритесь со второй наследницей, то продавайте машину вместе и делите деньги между собой. Продажа машины проводится не через нотариуса, а через договор купли-продажи в простой письменной форме.

0
0
0
0

Попробуйте у нотариуса настаивать на выделении квартиры полностью в вашу собственность на основании ст. 1168 ГК РФ

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Ольга, я в этой квартире прописана (сейчас снимаю квартиру в Москве), но у меня есть другая собственность (квартира отца, в которой он живет, но там все в очень печальном состоянии..). 

Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

имеется двухкомнатная квартира (комнаты разного метража), как будет поделена квартира? И как будет разделена коммуналка? До истечения 6 месяцев пока ничего не платить? (Бабушка имеет собственный дом, и прописана в нем, пенсионерка 72 года. Я прописана в квартире мамы, которая будет поделена.) 

Екатерина

Квартира будет поделена в равных долях между  вами и бабушкой, т. е по 1/2.Так же будет и поделена и  коммунальная квартира.

При наследовании имущество умершего наследство переходит к наследникам в порядке универсального правопреемства, то есть  как единое целое (п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ). Исходя из чего вы при принятии наследства, приобретаете право на наследственное имущество и на все доходы от него; в том числе несете все расходы по содержанию  имущества — оплата коммунальных услуг.

В соот. с п. 4 ст. 1152 ГК РФ: 

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации

Поэтому, если вы планируете принять наследство, то вам необходимо оплачивать коммунальные платежи уже сейчас, иначе потом вы будете оплачивать задолженность  с учетом пени

0
0
0
0
как в дальнейшем лучше избавиться от своей доли?

Екатерина

Это ваш выбор, вы можете ее либо продать либо подарить.

Однако в случае продажи в соот. со ст.250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружения

Так как, имущество будет находится в долевой с бабушкой собственности, вам будет необходимо перед продажей сначала ей предложить выкупить вашу долю, и только в случае отказа(либо если вы направить письмо о предложении по почте- в случае не получения предложения о выкупе)вы можете продать данную долю третьему лицу.

0
0
0
0
) также у мамы есть вклад в банке, могла ли я прийти в банк и снять его до заведения дела или шансов не было? (все родные знали о вкладе и бабушка в том числе)

Екатерина

В соот. со ст.1174 ГК РФ до вступления в наследство вы можете получить денежные средства со вклада на оплату расходов на достойные похороны на основании  постановления нотариуса для оплаты указанных расходов.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Я откликнулась на вакансию в авито Мне позвонили
Здравствуйте. Я откликнулась на вакансию в авито. Мне позвонили с предложением о работе. Объяснив всё я думала что я будут работать с текстами их обработкой, но как оказалось я не правильно поняла и открыла валютный счет. Открытие валютного счета происходило в конференции Zoom через транслирование экрана. Мне говорили что делать и я делала, но я даже не осознавала на что иду. Тем самым мне подключили карты Тинькофф, ВТБ, Теле2. После этого со мной никто не связывался и не объяснял что делать дальше. В Тинькофф есть такой раздел как Кубышка оттуда мои деньги были переведены в валютный счет. Через время мне пришла задолженность по этой Кубышке. Я пишу девушке которая меня курировала она отвечает: "Ваш торговый счет поставлен на валютный контроль! Он будет заблокирован. За обслуживание торгового счета с Ваших счетов ежемесячно будет списано 5456,69 рублей. График списаний каждый месяц не позднее 5 числа. Обслуживание сроком на 5 лет обойдется Вам в 327 401,40 рублей. При отрицательном или нулевом балансе на Ваших счетах, сумма будет списана в задолженность и будет обязательна к платежу как эминенту банка с начислением штрафных санкций в размере 1059 рублей в месяц!" Можно ли мне как то помочь в этой ситуации?
, вопрос №4095222, Анастасия, г. Егорьевск
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.01.2019