Должны ли заплатить за неиспользованный отпуск при увольнении, если отработано 6 месяцев?

Добрый день!

Я отработала 6 месяцев но отпуск не отгуляла мне поломается выплата по нему. Но директор говорит что выплаты не будут за него

, Наталья, г. Москва
Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Статья 127 Трудового кодекса РФ гласит

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
При расчете суммы компенсации учитываются все отработанные месяцы и неполные месяцы если количество дней в них превышает 15.

Если работодатель не смотря на ваши доводы не выплатит вам компенсацию, можно пожаловаться на него в прокуратуру, трудовую инспекцию и взыскать сумму в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Москва
спасибо большое. на щас на данный момент мне выплатили только малую сумму и то сылаясь на то сто все остальное выплатят потом. По словам администратора она говорит что больше не будет выплат. Я взяла бумагу сколько получила если больше не будет выплпть я буду жаловаться в трудовую инспекцию.

Наталья я Вам желаю удачи в борьбе за свои заработанные деньги. Рекомендую не ограничиваться только трудовой инспекцией, но также обратиться в прокуратуру, а по результатам их проверок готовиться к судебному разбирательству.