8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Согласие жильцов многоквартирного дома на перевод квартиры в нежилое помещение

Здравствуйте. Суть вопроса такова. Приобретена квартира на первом этаже кирпичного многоквартирного дома. Возможность обустройства отдельного входа с улицы имеется. Необходимо произвести переделку окна в дверной проем для отдельного входа с улицы и возведение небольшой входной группы. Общее имущество многоквартирного дома при этом никак не затрагивается.В отделе архитектуры района сказали, что требуется заручиться согласием 100% жителей многоквартирного дома на такие действия. Проблема состоит в том, что имеются препятствующие соседи, договориться сложно.

В связи с этим несколько вопросов.

1. Требуется ли в этом случае получать разрешение на строительство по ст. 51 ГрК РФ?

2. Чем с юридической точки зрения будут являться такие работы и действия (реконструкцией или переустройством и перепланировкой)?

3. Какие виды проектов необходимо представить на согласование?

4. Требуется ли согласие собственников многоквартирного дома на такие действия (не требуется; 2/3 голосов; или же 100%)?

Прошу помочь.

Показать полностью
, Андрей, г. Рязань
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям. Однако вы пишете, что собственник планирует оборудовать отдельный вход на улицу. 

В соответствии со ст.22 ЖК РФ  

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц

Устройство доп.входа требует разрешения на строительство, согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ, которое выдается при наличии согласия всех собственников квартир в доме, так как такое переоборудовании затрагивается общее имущество собственников многоквартирного дома.Однако исходя из требований ч 1 ст. 46 ЖК РФ для  принятия положительного решения  вам достаточно 2/3.голосов.

Порядок перевода помещения в нежилое установлен ст.23 ЖК РФ, в котором соответственно указан и необходимые перечень документов и проектов:

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

0
0
0
0

Исходя из чего, если вы будете делать отдельный вход, а он будет вам необходим в соответствии с требованиями закона, то вам будет необходимо получить разрешение в соот. со ст.51 Градостроительного кодекса РФ, к которому необходимо будет приложить согласие собственников многоквартирного дома, положительное решение которых должно содержать 2/3 голосов.

0
0
0
0
положительное решение которых должно содержать 2/3 голосов.

Елизавета Курандова

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, в данном случае путём его реконструкции, возможно только с согласия всех собственников помещений (часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации). Согласно части 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Так, пунктами 1, 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путём его реконструкции или, когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации). Исходя из положений вышеприведенных правовых норм согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, влекущей присоединение к реконструированному (перепланированному) помещению части общего имущества многоквартирного дома.
Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 18-КГ17-86
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Необходимо произвести переделку окна в дверной проем для отдельного входа с улицы и возведение небольшой входной группы

Понятия переустройства и перепланировки раскрыты в статье 25 Жилищного кодекса РФ:

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Соответственно если при этом не потребуется внесений изменений в технический паспорт помещения в многоквартирном доме или в технический паспорт помещения в многоквартирном доме, согласование на переустройство или перепланировку получать не нужно, если это изменения произойдут, в таком случае необходимо получить соответствующее согласование.

Соответствующие регламенты предоставления муниципальной  услуги по переводу жилого помещения в нежилое помещение, принимаются на местах органами местного самоуправления, если в Вашем случае речь идет о г. Рязани, то согласно постановлению Администрации города

от 10 июля 2013 года N 2766

«Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение“:

2.9.1. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение заявитель представляет в уполномоченную организацию:

— подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

— согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме на переустройство и (или) перепланировку помещения (в случае если переустройство и (или) перепланировка, необходимые для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения, невозможны без присоединения к нему части общего имущества в многоквартирном доме), полученное в порядке, определенном статьями 44 — 48 Жилищного кодекса Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Порядок предоставления муниципальной услуги по согласование переустройства или перепланировки в случае необходимости, регулируется  согласно постановлению администрации города Рязани

от 10 июля 2013 года N 2767

»Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Согласование переустройства и (или) перепланировки жилого помещения» по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

1
0
1
0

4. Требуется ли согласие собственников многоквартирного дома на такие действия (не требуется; 2/3 голосов; или же 100%)?

Если  никаких перестроек или  переноса коммуникаций не планируется, в общем согласие собственников не требуется, ведь при  этом  не затрагивает общедомовое имущество, если же общедомовое имущество затрагивается получить согласие необходимо.

Статья 40 Жилищного кодекса РФ:

Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

В Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 18-КГ17-86 Верховный Суд Российской Федерации высказал свою позицию по этому вопросу. Так, по мнению Суда, если возведение крыльца к нежилому помещению в виде пристройки влечет фактическое уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, а именно земельного участка, на котором расположен этот дом, то на такое решениенеобходимо согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме http://www.garant.ru/products/...

При этом, согласно требований ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Алина Пучко.

1
0
1
0
Общее имущество многоквартирного дома при этом никак не затрагивается.

Андрей

В данном случае как раз таки затрагивается, а именно земельный участок

2. В состав общего имущества включаются:
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;http://www.consultant.ru/docum...
0
0
0
0
2. Чем с юридической точки зрения будут являться такие работы и действия (реконструкцией или переустройством и перепланировкой)?

Андрей

В данном случае будет реконструкция в силу изменения внешних границ строения (пристройка входа). По ссылке подробное разъяснение Росреестра по данному вопросу https://rosreestr.ru/site/pres...

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Нужно ли будет заключать новый договор юр
Здравствуйте. Вводные данные, есть юр. лицо №1, юр. лицо № 2., оба юр. лица на ОСН, у обоих лиц один и тот же учредитель ( в единственном лице) и руководитель (генеральный директор). У юр.лица № 1 есть в собственности нежилое помещение которое юр.лицо № 1 сдает в аренду юр.лицу № 3 на основании договора аренды помещения заключенного на 11 месяцев. Возможно ли передача юр.лицом №1 своих прав и обязанностей по договору аренды юр.лицу №2. (чтобы не было вопросов со стороны налоговой ) Если возможна передача прав и обязанностей то на основании чего (какого соглашения/договора) юр. лицо №1 может передать юр.лицу №2 свои полномочия по договору аренды. Нужно ли будет заключать новый договор юр.лицу №2 с юр.лицом № 3, или достаточно будет юр.лицу №1 сделать допник с юр.лицом № 3 с указанием передачи прав и обязанностей по договору юр.лицу №2
, вопрос №4073127, Евгений, г. Оренбург
Недвижимость
Что если УК откажется от нашего дома?
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Нужна помощь: УК повесили объявление на подъезде нашего мкд что у нашего дома, в связи с большими расходами по текущему ремонту, образовалась задолженность (900т.р.) и написано, что эта сумма может быть разделена на каждую квартиру и взыскана в судебном порядке. Они хотят провести собрание собственников, где, как я думаю, предложат повысить размер ежемесячной платы за содержание Вопрос: могут ли они разделить сумму долга на каждую квартиру и взыскать в судебном порядке? Что будет если собрание жильцов откажется повышать ежемесячную плату? Что если УК откажется от нашего дома? и куда в таком случае денется задолженность Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить
, вопрос №4072403, Сергей, г. Лукоянов
Налоговое право
Какую сумму составит налог при продаже этого помещения мною, как физлицом, документально за 514 000 руб
Добрый день! 02.04.2024 я, как физлицо, купил у администрации поселка нежилое помещение за 514 000 руб. Кадастровая стоимость: 578 000 руб. Какую сумму составит налог при продаже этого помещения мною, как физлицом, документально за 514 000 руб. С уважением, Вадим
, вопрос №4071787, Вадим Файнберг, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего мужа есть дом с земельным участком, приобретенный в браке в июне
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего мужа есть дом с земельным участком, приобретенный в браке в июне 2017года, в документах указан он как единственный собственник, сейчас в апреле 2024 года он продает дом с земельным участком, я ему даю на это натариальное согласие, а у меня в свою очередь есть квартира приобретенная в браке, в октябре 2020 года, в документах я указана как единственный сосбственник, которую я планирую так же с его натариального согласия продать. Буду ли я обязана выплачивать налог с продажи квартиры при ее продажи.Может быть ко мне применена льгота на освобождение от налога с продажи квартиры, как с единственного жилья находящегося в собственности более 3 лет ?
, вопрос №4071565, Марина, г. Москва
Недвижимость
А почему мы вынуждены платить этой организации за электроэнергию, которую мы не потребляли?
Здравствуйте! В многоквартирном доме создан ТСН (являюсь членом ТСН). Последние несколько месяцев в квитанциях ТСН по квартплате приходят непомерные суммы за общедомовую электроэнергию (например, в квитанции за март общедомовая электроэнергия на мою двухкомнатную квартиру составляет 702 руб., а внутри квартиры потребление электроэнергии всего на 272 руб.). Обращения в ТСН по этому вопросу не дают никаких результатов. Председатель говорит, что электроэнергия с общедомового счетчика распределяется на все квартиры, за минусом индивидуального потребления по квартирам (тех, кто подает такие показания). Получается, что бремя оплаты электроэнергии за тех, кто не подает показания своего счетчика, ложится на плечи добросовестных граждан, которые ежемесячно передают показания своего счетчика. И судя по тому, что каждый месяц сумма за общедомовые расходы только растет, неплательщиков становится все больше и больше. Никаких дополнительных потребителей электроэнергии в доме не установлено, чтобы росли общедомовые платежи за электроэнергию, потребляют электроэнергию только лифты, лампы на этажах (17 эт. дом) То есть, я так понимаю, что люди тратят больше электроэнергии, чем с них взимает плату по среднему Самараэнерго. И мы за них вынуждены доплачивать Самараэнерго! Есть какие то законодательные методы ухода от такой несправедливой ситуации? Получается, что Самараэнерго то все равно с кого забирать деньги за потребленную электроэнергию. А почему мы вынуждены платить этой организации за электроэнергию, которую мы не потребляли? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4071630, Наталья Иванова, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2019