Согласие жильцов многоквартирного дома на перевод квартиры в нежилое помещение

Здравствуйте. Суть вопроса такова. Приобретена квартира на первом этаже кирпичного многоквартирного дома. Возможность обустройства отдельного входа с улицы имеется. Необходимо произвести переделку окна в дверной проем для отдельного входа с улицы и возведение небольшой входной группы. Общее имущество многоквартирного дома при этом никак не затрагивается.В отделе архитектуры района сказали, что требуется заручиться согласием 100% жителей многоквартирного дома на такие действия. Проблема состоит в том, что имеются препятствующие соседи, договориться сложно.

В связи с этим несколько вопросов.

1. Требуется ли в этом случае получать разрешение на строительство по ст. 51 ГрК РФ?

2. Чем с юридической точки зрения будут являться такие работы и действия (реконструкцией или переустройством и перепланировкой)?

3. Какие виды проектов необходимо представить на согласование?

4. Требуется ли согласие собственников многоквартирного дома на такие действия (не требуется; 2/3 голосов; или же 100%)?

Прошу помочь.

, Андрей, г. Рязань
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям. Однако вы пишете, что собственник планирует оборудовать отдельный вход на улицу.

В соответствии со ст.22 ЖК РФ

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц

Устройство доп.входа требует разрешения на строительство, согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ, которое выдается при наличии согласия всех собственников квартир в доме, так как такое переоборудовании затрагивается общее имущество собственников многоквартирного дома.Однако исходя из требований ч 1 ст. 46 ЖК РФ для  принятия положительного решения  вам достаточно 2/3.голосов.

Порядок перевода помещения в нежилое установлен ст.23 ЖК РФ, в котором соответственно указан и необходимые перечень документов и проектов:

1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Исходя из чего, если вы будете делать отдельный вход, а он будет вам необходим в соответствии с требованиями закона, то вам будет необходимо получить разрешение в соот. со ст.51 Градостроительного кодекса РФ, к которому необходимо будет приложить согласие собственников многоквартирного дома, положительное решение которых должно содержать 2/3 голосов.

положительное решение которых должно содержать 2/3 голосов.

Елизавета Курандова

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, в данном случае путём его реконструкции, возможно только с согласия всех собственников помещений (часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации). Согласно части 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Так, пунктами 1, 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путём его реконструкции или, когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации). Исходя из положений вышеприведенных правовых норм согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, влекущей присоединение к реконструированному (перепланированному) помещению части общего имущества многоквартирного дома.
Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 18-КГ17-86
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Необходимо произвести переделку окна в дверной проем для отдельного входа с улицы и возведение небольшой входной группы

Понятия переустройства и перепланировки раскрыты в статье 25 Жилищного кодекса РФ:

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Соответственно если при этом не потребуется внесений изменений в технический паспорт помещения в многоквартирном доме или в технический паспорт помещения в многоквартирном доме, согласование на переустройство или перепланировку получать не нужно, если это изменения произойдут, в таком случае необходимо получить соответствующее согласование.

Соответствующие регламенты предоставления муниципальной  услуги по переводу жилого помещения в нежилое помещение, принимаются на местах органами местного самоуправления, если в Вашем случае речь идет о г. Рязани, то согласно постановлению Администрации города

от 10 июля 2013 года N 2766

«Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение“:

2.9.1. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение заявитель представляет в уполномоченную организацию:

— подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

— согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме на переустройство и (или) перепланировку помещения (в случае если переустройство и (или) перепланировка, необходимые для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения, невозможны без присоединения к нему части общего имущества в многоквартирном доме), полученное в порядке, определенном статьями 44 — 48 Жилищного кодекса Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Порядок предоставления муниципальной услуги по согласование переустройства или перепланировки в случае необходимости, регулируется  согласно постановлению администрации города Рязани

от 10 июля 2013 года N 2767

»Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Согласование переустройства и (или) перепланировки жилого помещения» по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

4. Требуется ли согласие собственников многоквартирного дома на такие действия (не требуется; 2/3 голосов; или же 100%)?

Если  никаких перестроек или  переноса коммуникаций не планируется, в общем согласие собственников не требуется, ведь при  этом  не затрагивает общедомовое имущество, если же общедомовое имущество затрагивается получить согласие необходимо.

Статья 40 Жилищного кодекса РФ:

Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей!

В Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 18-КГ17-86 Верховный Суд Российской Федерации высказал свою позицию по этому вопросу. Так, по мнению Суда, если возведение крыльца к нежилому помещению в виде пристройки влечет фактическое уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, а именно земельного участка, на котором расположен этот дом, то на такое решениенеобходимо согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме http://www.garant.ru/products/...

При этом, согласно требований ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;http://www.consultant.ru/docum...

С уважением, Алина Пучко.

Общее имущество многоквартирного дома при этом никак не затрагивается.

Андрей

В данном случае как раз таки затрагивается, а именно земельный участок

2. В состав общего имущества включаются:
е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;http://www.consultant.ru/docum...
2. Чем с юридической точки зрения будут являться такие работы и действия (реконструкцией или переустройством и перепланировкой)?

Андрей

В данном случае будет реконструкция в силу изменения внешних границ строения (пристройка входа). По ссылке подробное разъяснение Росреестра по данному вопросу https://rosreestr.ru/site/pres...