Могут ли меня сократить через 2 месяца?

У нас сейчас происходит процесс реорганизации учреждения, путем присоединения одного к другому. Меняют штатное расписание. Имущество переходит в муниципальную собственность , а коллектив, частично увольняют по соглашению. сторон, те кто остаются работать в данном учреждении но уже в муниципалитете. остальных сокращают, но т. к не могут обеспечить рабочим местом( учрежден е к которому присоединили находится в другой местности), объявляют вынужденный простой на 2 месяца( срок предупреждения о сокращении). как выяснилось, я беременна, могут ли меня сократить через эти 2 месяца, или у меня будет вынужденный простой до наступления отпуска по беременности и родам? Сотрудницу которая сейчас находится в отпуске по беременности и родам не сокращают, и она будет числится в том учреждении к которому нас присоединили. и как оплачивается время простоя в нашем случае? нам сказали будут оплачивать 2/3 оклада. Правомерно ли это?

, Валерия, г. Миасс
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

нам сказали будут оплачивать 2/3 оклада. Правомерно ли это?

Валерия

не совсем правомерно, с учетом того, что

объявляют вынужденный простой на 2 месяца

Валерия

а причина простоя зависит от работодателя.

Должны платить 2/3 среднего заработка, а не оклада (ст. 157 ТК РФ). Но это вопрос спорный, работодатель может считать, что простой не по его вине.

могут ли меня сократить через эти 2 месяца,

Валерия

нет, если Вы предъявите справку о беременности (ст. 261 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

Валерия
Клиент, г. Миасс
беременности маленький срок, то есть в простое лично я буду почти пол года, до отпуска по бир. и родам буду?

Да, это возможно. Можете в судебном порядке оспорить введение простоя и требовать обеспечить Вас работой, но шансы не велики (да и суд будет идти несколько месяцев, успеете в декрет уйти), как мне кажется.