8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня сократить через 2 месяца?

У нас сейчас происходит процесс реорганизации учреждения, путем присоединения одного к другому. Меняют штатное расписание. Имущество переходит в муниципальную собственность , а коллектив, частично увольняют по соглашению. сторон, те кто остаются работать в данном учреждении но уже в муниципалитете. остальных сокращают, но т. к не могут обеспечить рабочим местом( учрежден е к которому присоединили находится в другой местности), объявляют вынужденный простой на 2 месяца( срок предупреждения о сокращении). как выяснилось, я беременна, могут ли меня сократить через эти 2 месяца, или у меня будет вынужденный простой до наступления отпуска по беременности и родам? Сотрудницу которая сейчас находится в отпуске по беременности и родам не сокращают, и она будет числится в том учреждении к которому нас присоединили. и как оплачивается время простоя в нашем случае? нам сказали будут оплачивать 2/3 оклада. Правомерно ли это?

Показать полностью
, Валерия, г. Миасс
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Валерия.

нам сказали будут оплачивать 2/3 оклада. Правомерно ли это?

Валерия

не совсем правомерно, с учетом того, что

объявляют вынужденный простой на 2 месяца

Валерия

а причина простоя зависит от работодателя.

Должны платить 2/3 среднего заработка, а не оклада (ст. 157 ТК РФ). Но это вопрос спорный, работодатель может считать, что простой не по его вине.

могут ли меня сократить через эти 2 месяца,

Валерия

нет, если Вы предъявите справку о беременности (ст. 261 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Миасс
беременности маленький срок, то есть в простое лично я буду почти пол года, до отпуска по бир. и родам буду?

Да, это возможно. Можете в судебном порядке оспорить введение простоя и требовать обеспечить Вас работой, но шансы не велики (да и суд будет идти несколько месяцев, успеете в декрет уйти), как мне кажется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
Здравствуйте, во время брака покупала машину, но супруг вообще не знал об этом, развелись месяц назад, могу ли я продавать машину без его согласия?
, вопрос №4098464, Ани, г. Москва
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2019