Предусмотрен ли выезд за границу при налоговой задолженности?

Здравствуйте! В декабре не оплатила налог с продажи имущества, крайний срок оплаты был 18 декабря 2018 года. В начале марта собираюсь на месячную стажировку в Китай, оплачиваемую университетом. Выпустят ли меня на границе? Суда еще не было, судебных извещений тоже. Спасибо за ответ.

, Эльвира, г. Биробиджан
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эльвира! Вас выпустят за границу даже если имеется судебная задолженность, однако сумма долга не должна превышать 10 000 рублей.

Эльвира
Клиент, г. Биробиджан

а если сумма составляет 52000?

Если уже имеется судебная задолженность, в указанном Вами размере — то большая вероятность того, что Вас не выпустят за границу.  Можно проверить через Госсуслуги  есть ли именно СУДЕБНАЯ (не налоговая, а судебная) задолженность. Если есть — то оплачивайте недели за 2-3 до поездки. Если просто налоговая задолженность (не судебная), то Вас выпустят.