Как осуществить перевод работника на другую должность?

Здравствуйте!в соответствии с Законом Тамбовской области из реестра должностей исключены младшие муниципальные должности. Как работников, занимающих эти должности правильно перевести на старшие муниципальные должности?

, Ольга, г. Тамбов
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! В силу ст. 72.1 ТК РФ перевод может быть постоянным и временным.Постоянный перевод осуществляется только с письменного согласия работника. Если тот согласен, составляется соглашение к трудовому договору, на основании которого представитель нанимателя издает приказ о переводе. В течение недели со дня издания приказа запись о постоянном переводе вносится в трудовую книжку. Итак муниципальный служащий может быть постоянно переведен на другую вакантную должность муниципальной службы, если он соответствует квалификационным требованиям, установленным по данной должности. При этом он может быть переведен как на высшую должность, так и на низшую. Понижение в должности осуществляется по результатам аттестации и с согласия муниципального служащего. А в случае несогласия служащего с понижением или невозможности перевода на другую должность муниципальной службы представитель нанимателя (работодатель) может в срок не более одного месяца со дня аттестации уволить его с муниципальной службы в связи с несоответствием замещаемой должности вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. По истечении указанного срока увольнение муниципального служащего или понижение его в должности по результатам данной аттестации не допускается (п. 4, 5 ст. 18 Закона № 25-ФЗ).