В каком возрасте я смогу оформить пенсию?

Здравствуйте, у моего мужа северный стаж машинистом бульдозера 14 лет 6 мес, насколько я знаю проходит по 2 списку, во сколько лет он может выйти на пенсию? Общий стаж 26 лет

, Валентина, г. Иркутск-45
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентина, что бы дать вам исчерпывающий ответ уточните пожалуйста на каком производстве работает ваш супруг машинистом бульдозериста, потому что в списке 2 указаны конкретные отрасли, а не просто профессия — машинист бульдозериста. Если не по списку 2, а по  «северном стажу» то ваш муж так же может уйти на пенсию в льготном порядке в возрасте 55 лет (мужчины) при стаже работы в сложных климатических условиях – от 15 лет и минимальном страховом стаже работы – 25 лет.

Валентина
Клиент, г. Иркутск-45

Муж работал в северных условиях машинистом бульдозера на горных работах, т.е горные дороги, серпантины… карьерные работы

Валентина
Клиент, г. Иркутск-45

Муж работал в северных условиях машинистом бульдозера на горных работах, т.е горные дороги, серпантины… карьерные работы