Возможно ли продление договора аренды в данном случае?

Добрый день! В 2015г. был заключен договор аренды на земельный участок, сроком на 3 года. В феврале 2018г. договор закончился, обнаружили это только сейчас. Никаких построек на участке нет.

На данный момент администрация отказывает в продлении/заключении договора аренды, аргументируя это тем, что нужно участвовать в торгах, либо через суд. А так же говорят о том, что стоимость аренды выросла до 10-15 тыс. руб.

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации и какова вероятность, что данный участок достанется и дальше нам в аренду?

, Евгения, г. Верхняя Тура
Уточнение от клиента

г. Нижний Тагил

Здравствуйте.

В случае если земельный участок был предоставлен в краткосрочную аренду для строительства объекта недвижимости и в указанный срок участок не был освоен (объект сдан в эксплуатацию), администрация вправе не пролонгировать договор. Более того, в сложившейся ситуации в случае проведения проверки государственным органом земельного надзора могут быть применены меры административного воздействия  (ст.8.8 КоАП РФ), а участок может быть изъят на основании ст.284 ГК РФ. Удачи!