Какие документы нужны для въезда и передвижения по РФ на личном микроавтобусе?

Добрый день я гражданин Украины собираюсь в РФ на личном микроавтобус ивеко 18мест по личным вопросам с родственниками .какие документы нужны для въезди и передвижения по РФ

, Сергей, п. Херсон
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Добрый день Сергей! Правила дорожного движения:

2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:

иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Евразийского экономического союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа);
иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа — и на прицепе) регистрационные и отличительные знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.

Водителю иностранного автомобиля дополнительно потребуется:

Удостоверение ввоза транспортного средства, которое оформляется на таможне при въезде на территорию Российской Федерации. В данном документе указывается срок временного ввоза транспортного средства.
В завершение хочу отметить, что вопросы чаще всего вызывает использование иностранных водительских удостоверений на территории РФ. Проблем с остальными документами обычно не возникает.

По водительским правам дополняю:

Иностранец может использовать на территории России следующие типы водительских удостоверений:

Иностранное национальное или международное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Венской конвенции «О дорожном движении»  В том числе могут использоваться иностранные удостоверения, в которых не указана дата окончания срока их действия.
Иностранные права, выданные до 28 марта 2011 года в государстве, подписавшем Венскую конвенцию, и соответствующие прежней редакции Приложения 6 к Венской конвенции о дорожном движении.
Иностранные права, выданные до 28 марта 2011 года в государстве, подписавшем Венскую конвенцию, и составленные на русском языке либо сопровождающиеся заверенным переводом на русский язык.
Иностранное удостоверение, выданное государством, не подписавшим Венскую конвенцию, и все записи в котором выполнены буквами латинского или русского алфавита, либо сопровождаемое заверенным переводом.
Разъяснение по поводу использования иностранных водительских удостоверений на территории РФ опубликовано на официальном сайте ГИБДД 13 апреля 2015 года. В качестве доказательства в суде его, конечно, не примут. Однако для общения с сотрудниками ГИБДД он вполне подойдет.

Сергей
Клиент, п. Херсон
Спасибо но я имел в виду пассажирские перевозки в личных целях
Сергей
Клиент, п. Херсон
закон о автомобильном транспорте Украины Документы на перевозку пассажиров автобусами для собственных нужд:
для автомобильного перевозчика — документ, удостоверяющий использование автобуса на законных основаниях, список пассажиров, которых перевозят, заверенный подписью перевозчика, другие документы, предусмотренные законодательством Украины; {Абзац второй части десятой статьи 39 с изменениями, внесенными согласно Закону N 1206-VII (1206-18) от 15.04.2014}
для водителя — удостоверение водителя соответствующей категории, регистрационные документы на автобус, список пассажиров, которых перевозят, заверенный подписью перевозчика, другие документы, предусмотренные законодательством Украины. {Абзац третий части десятой статьи 39 с изменениями, внесенными согласно Закону N 1206-VII (1206-18) от 15.04.2014}