Как погасить кредитные долги в данном случае?

У 80-летней матери умерла дочь и оставила в наследство кредитные долги. Не могут ли они (долги) быть списанными в силу возраста матери?

, ирина, с. Песчанокопское
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

К сожалению такого основания нет в законодательстве как списание долгов в силу возраста умершего должника, тем более что наследство и обязательства по долгам переходят к наследникам.

Если долги значительные то Вам лучше не принимать наследство.  При этом, если примите наследство, то несете ответственность только в размере самого наследства, пропорционально своей доле в наследстве.

Гражданский кодекс

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вы можете обратиться за дополнительной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу ко мне в чат.

С уважением и надеждой на взаимовыгодное сотрудничество!  Г.А.  Кураев