Задержан человек по подозрению в 228 УК РФ, возможно по ложному свидетельству

Мою дочь задержали 13.01.2019 г. неустановленные сотрудники неустановленного подразделения. Предъявили постановление о проведении обыска подписанное следователем. В постановлении сказано, что на мою дочь, как на курьера запрещенных веществ указал обвиняемый по уголовному делу. После обыска дочь увезли в следственный изолятор, где она до сих пор и находится. Следователь мне сообщил, что 15 января будет суд по избранию меры пресечения. Боюсь, что мою дочь запугают и она оговорит себя. Протокол производства обыска мне дали прочитать, но копии на руки не выдали. Изъяли муку, найденную в серванте и вещество похожее на гашиш (со слов сотрудников производивших обыск), весы. Подскажите пожалуйста, когда я имею право встретиться с родственницей? Какие у меня права, как у матери подозреваемой? Помогите пожалуйста, я не знаю процессуальных норм.

Уточнение от клиента

Посоветуйте, пожалуйста, компетентного адвоката!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, когда я имею право встретиться с родственницей?

Да, но только по согласию следователя.

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.(ст. 18 Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»)

Т.е. понимаете, что может и не дать разрешение.

Какие у меня права, как у матери подозреваемой?

Сколько ей лет? Если совершеннолетняя, то никаких, существенных, которые могут помочь ей на данной стадии. Нужно делать все через защитника (адвоката).

15 января будет суд по избранию меры пресечения.

Можете явиться на заседание.  В данном случае очень важно подготовиться к данному заседанию, представить доводы, что может содержаться и в иных условиях, например, при избрании домашнего ареста.

Здесь главное понимать, что конкретно предъявлено ей + что есть у следствия.

В постановлении сказано, что на мою дочь, как на курьера запрещенных веществ указал обвиняемый по уголовному делу

Указать конечно это еще не доказательство. Скорее всего есть какие-то материалы, собранные органом дознания (операми). Просто так, показывая пальцем на кого, не задерживают.

Для понимания ситуации Вам нужно ознакомиться со ст. 46  УПК РФ права подозреваемого, ст. 47 УПК РФ  права обвиняемого, а также на данном этапе, что такое задержание и  меры пресечения (главы 12-13 УПК РФ).

 Возможно Вы их читали, если нет, то прочитайте.

Скажите, дочь ранее привлекалась к уголовной ответственности?

Задержана в населенном пункте, где и проживает?  Имеет постоянное место регистрации?

Может у Вас есть имущество, либо денежные средства для внесения залога?

Вам нужно сконцентрироваться  сейчас на мере пресечения, которую изберет суда, а также на выборе адвоката, который будет защитником по уголовному делу ( ст. 49, 50 УПК РФ).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!

Если Ваша дочь совершеннолетняя, то участником уголовного судопроизводства Вы не являетесь, поэтому и прав в рамках этого производства у Вас фактически нет.

Согласно ст. 18 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15.07.1995 N 103-ФЗ

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Вместе с тем, Конституционный Суд РФ в своих Определениях от 24 мая 2005 г. N 257-О, N 298-О фактически указал, запрет свиданий с родственниками является ограничением конституционных прав гражданина,

а кроме того, указал, что если действия и решения органов предварительного расследования порождают последствия, выходящие за рамки собственно уголовно-процессуальных отношений, существенно ограничивая тем самым конституционные права и свободы личности, а отложение проверки законности и обоснованности таких действий и решений до стадии судебного разбирательства может причинить ущерб, восполнение которого в дальнейшем окажется неосуществимым, заинтересованным лицам должна быть обеспечена возможность немедленного обращения в суд с соответствующей жалобой.

То есть, отказ следователя в свидании должен быть мотивированным, а также он не является окончательным и может быть обжалован в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Когда дело передадут в суд, то Вы сможете ходатайствовать о допуске Вас в качестве защитника наряду с адвокатом согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

А пока все, что Вы можете сделать это найти квалифицированного адвоката для оказания юридической помощи Вашей дочери и заключить с ним соглашение, ч. 1 ст. 50 УПК РФ предусматривает, что защитник может быть назначен в том числе другими лицами по поручению подозреваемого (обвиняемого).

4. Подозреваемый вправе:

3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 23.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;

Адвокат должен встретиться с подозреваемым, получить информацию в чем конкретно ее обвиняют, не бьют ли, не применяются ли к нему пытки. Если данные факты имеют место быть, нужно немедленно обращаться с жалобой в органы прокуратуры. Вы тоже можете отправлять указанные жалобы, если Вам станет известно о подобных фактах.

Добавлю, что согласно ч. 1 ст. 108 УПК РФ

Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

То есть такая мера пресечения является исключительной, и должна применяться только в крайних случаях. Если Ваша дочь ранее не судима, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, суд с большой вероятностью применит к ней домашний арест или еще менее строгую меру пресечения.
Если же суд все-таки возьмет ее под стражу, то Вы имеете право отправлять ей передачи без ограничения количества посылки, вес которых не должен превышать норм, предусмотренных почтовыми правилами, а также передачи общим весом не более тридцати килограммов в месяц. (п. 66 Приказа Минюста России от 14.10.2005 N 189 (ред. от 12.05.2017) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы»).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна! Вашу дочь увезли не в СИЗО, а в ИВС применив к ней меру процессуального принуждения в виде задержания до 48 часов, которое производится на основании протокола задержания составленного следователем в порядке ст.91-92 УПК РФ.

Срок задержания может быть продлен судом по ходатайству следователя до 72 часов.

При наличии совокупности доказательств причастности подозреваемого к совершению преступления за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет следователь вправе обратиться в суд с ходатайством о применении подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 2-х месяцев, который может быть продлен по ходатайству следователя, если срок предварительного следствия продлен.

Встретиться с дочерью Вы вправе в любое время по письменному разрешению следователя, но не сейчас. В ИВС вас не пустят. Если будет применена мера пресечения в виде заключения под стражу, то подозреваемый переводится в СИЗО. В СИЗО по письменному разрешению следователя Вы вправе встретиться с дочерью. Но, эта встреча производит в специальном помещении в присутствии сотрудника ФСИН по специальному переговорному устройству.

Вам прежде всего лучше контактировать с дочерью через адвоката, который без какого либо разрешения может встречаться со своим подзащитным и без ограничения времени.

Основанием для задержания явился факт обнаружения наркотических средств в жилище.

Данное средство немедленно направляется на химическое исследование в ЭКЦ МВД. Если наркотик не будет подтверждён, то в соответствии с частью первой статьи 94 УПК РФ подозреваемый подлежит освобождению.

Также важный момент. Если следователь уже решил применить меру пресечения в виде заключения под стражу, то однозначно сегодня крайний срок предьявит дочери обвинение и допросит её. Поэтому лучше не тяните с адвокатом. Вы вправе заключить соглашение с адвокатом в интересах дочери.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Анна! Ваши опасения не беспочвенны, так как «признание вины это царица доказательств», в любом случае Вам необходимо заключать соглашение с адвокатом, который может получить копии документов из дела (на данный момент мероприятий проведенный с Вашей дочерью). Разрешение на свидание на усмотрение следователя, но адвокат может с ней встретиться и без него. В Вашей ситуации нельзя терять времени. В качестве компетентного адвоката могу посоветовать себя (хотя это и не скромно), но я 13 лет занимал долность начальника следствия области по линии наркотиков и данная ситуация мне знакома.