Куда жаловаться на неправомерные действия следователя?

В 2017 году моему знакомому позвонили якобы сотрудники Гаи,сообщив что на его авто было совершено дтп,сбили человека,предложили встретится для осмотра авто,я на тот момент находился у него в гостях ,как выяснилось далее приехали оперативники и предявили видео,на котором мы со знакомым заехали на авторынок на его авто,после чего разошлись по своим делам,далие видно на видео что я хожу по редам а он тем временем совершает преступление,нам предложили проехать в отдел на что мы ответели отказом!,оперативники взяли с нас обьяснение на месте и уехали!,после этого небыло никаких вызовов ,звонков,повесток,через месяц приехоло две группы оперативников ко мне и к знакомому,с постановлениями на обыск, ничего ненашли задержали ,привезли в отдел опросили,меня отпустили а его предворительно задержали по подозрению в совершении преступления!.

Следствие длилось год,ему доказали 158ч1,осудили на год и два месяца,я проходил по делу в качестве свидетеля!.

В 2018 я пытался устроется на работу в военную часть ,непрошол службу безопасности говорят был в федеральном розыске!!!.

Вопрос!!!

Обоснованы ли действия следователя!!!?,и как можно опротистовать розыск ?!!!.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Дмитрий. Решение об объявлении Вас в розыск Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в районный суд.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 218-220 КАС РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.