Каким должен быть ответ юриста в данной ситуации?

В связи с сердечным приступом гражданина Рыбалко в службу «Скорой помощи» обратились его родственники. Дежурная, узнав, что у Рыбалко нет страхового полиса о медицинском страховании, отказала в вызове бригады скорой помощи. В результате Рыбалко скончался. Родственники обратились к юристу.

Каким должен быть ответ юриста?

, Лилия, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия. Когда человек нуждается в оказании незамедлительной медицинской помощи в экстренной форме: при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью больного; несчастных случаях; отравлениях; травмах; родах. Тогда медицинскими организациями и медицинскими работниками всем гражданам РФ, лицам без гражданства, иностранным гражданам должна оказываться медицинская помощь бесплатно и безотлагательно. Отказ в оказании скорой медицинской помощи или взимание платы за ее оказание не допускаются.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
приступом гражданина Рыбалко в службу «Скорой помощи» обратились его родственники. Дежурная, узнав, что у Рыбалко нет страхового полиса о медицинском страховании, отказала в вызове бригады скорой помощи. В результате Рыбалко скончался. Родственники обратились к юристу.

Лилия

Добрый день!

Скорая неотложная медицинская помощь должна быть оказана в неотложных ситуациях, которые угрожают жизни и здоровью пациента и отсутствие страхового полиса не должно быть основанием к отказу в оказание скорой неотложно помощи больному.