8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Запрос дознавателя МВД

Ситуация: пришел запрос от дознавателя ОМВД нам на предприятие, в рамках проверки сообщения о преступлении (незаконная оплата работникам выхода на работу в выходные). Запрос широкий, включая сведения о начислении и выплаты получки за год. Все ли вправе запрашивать данное долж. Лицо? Есть ли ограничения? Ссылок на нормативные акты нет в запросе, но есть ссылка на зарегистрированное сообщение. Как правильно отвечать? Что еще хуже - директор в отпуске, доверенностей/приказов на замов нет.

, Анатолий, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Анатолий, здравствуйте!

Согласно ч.4 ст. 21 УПК РФ  требования, поручения изапросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Таким образом, если запрос исходит от органа дознания или дознавателя, то такую информацию предоставить Вы обязаны. 

Есть ли ограничения? 

Есть, к примеру если сведения составляют гос. тайну, то должны получить решение суда и провести обыск. 

 Ссылок на нормативные акты нет в запросе, но есть ссылка на зарегистрированное сообщение. Как правильно отвечать? Что еще хуже — директор в отпуске, доверенностей/приказов на замов нет.

Сначала нужно определиться с легитимностью запроса. Есть ли штамп на документе, подпись, телефон? 

Позвоните должностному лицу и спросите, что он хочет. 

Можете опубликовать запрос? 

1
0
1
0
Как правильно отвечать?

На Ваш запрос сообщаем, что ..... 

Либо на Ваш запрос направляем копии таких-то документов __ на листах.   Остальные документы в связи с тем, что… отсутствуют, либо  будут предоставлены. 

(незаконная оплата работникам выхода на работу в выходные)

Это работники жалуются, либо при проверки выявили и направили материалы для процессуальной проверки в полицию? 

Очень странная формулировка? Так пояснил дознаватель? 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анатолий! Права дознавателя при проверке сообщения о преступлении в соответствии с ч.1 ст.144 УПК РФ включают в себя следующее.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Что еще хуже — директор в отпуске, доверенностей/приказов на замов нет.

Анатолий

Значит дайте промежуточный ответ на данный запрос о том, что в настоящее время руководитель организации отсутствует, а более никто не уполномочен подписывать документы и принимать решения.

0
0
0
0
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Дополню коллег и хочу уточнить, что все-таки запрос также должен однозначно содержать номер и дату КУСП (записи в книге учета сообщений о преступлениях), т.к. все сообщения о преступлениях регистрируются и им присваивается номер, а также указание на то, как запрашиваемая документация связана с предметом проверки. Т.е. если расследуется факт выплаты за февраль, а у Вас попутно запрашивают документы за весь год — это явно недопустимо и к проверке отношения не имеет. Так можно «закошмарить» организацию, работа просто встанет, т.к. все будут работать на копирование документов. Если нет желания «бодаться» и объем запрашиваемой информации Вас устраивает — конечно просто ответьте на запрос. Насчет отпуска директора — ну тут очень спорно. Отсутствие такого лица на рабочем месте по каким-либо причинам не является основанием для неисполнения запроса, на мой взгляд. У Вас же финансово-хозяйственная деятельность в организации не замерла с его отсутствием, верно?

Полезные статьи на эту тему Вы можете прочесть по ссылкам:

https://www.klerk.ru/boss/arti...

http://ua-aval.ru/analitichesk...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он
Здравствуйте! Молодого человека приняли с наркотическими веществами мефедроном в 0.81гр. Экспертизу провели уже на вещество, постановление выдали, обыск в комнате сделали ничего не нашли, так в показаниях писал что дома был и для личного пользования брал. Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он не инвалид, детей нет, ничего такого Попался первый раз Когда то давно стоял на учете у нарколога за пиво Как думаете что решит суд, дадут ли реальный срок с лишением свободы? Боимся только этого
, вопрос №4089866, Мария, г. Иркутск
Трудовое право
Какое подразделение МВД уведомлять?
ИП зарегистрировано в Москве. Необходимо принять работника (гр. Узбекистан) для работы на разных строительных объектах в Московской области. Патент у работника Московской области. Как правильно оформить ТД в части места работы? Есть ли необходимость прописывать подвижный характер работы? Как правильно уведомить МВД в части региона работы и фактического места работы? Какое подразделение МВД уведомлять ?
, вопрос №4089498, Виктория, г. Москва
ЖКХ
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
Необходим образец запроса копии договора цессии к управляющей компании
, вопрос №4089401, Борис, г. Хабаровск
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2019