8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если не подавали показания по счетчику?

Купили квартиру. Всеми документами занимался риелтор с огромным опытом работы в одном из ведущих агентств недвижимости в Спб . Квитанции тоже проверяла она. Ее ничего не смутило. А мы ей доверились , в этом наша огромная ошибка .позже, когда пришло время оплаты квитанций , выяснилось , что предыдущие жильцы ни разу не подавали показания счетчиков . Просили у ук перерасчет, они с ним долго тянули, да и мы не сразу сообразили, в итоге , прошло 10 месяцев , перерасчет сделан , долг по жкх- 43000 рублей . Что в этом случае делать ? Мы понимаем, что из-за того , что показания не подавались ни разу , не понятно , сколько долга за предыдущими жильцами. На мирное решение вопроса бывший собственник ее идет .

Показать полностью
, Виктор, г. Санкт-Петербург
Александр Митрюк
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Согласно ст 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает в Вашем случае у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Вы установите счетчики ХВ и ГВ и подавайте ежемесячно показания. Устанавливать счетчики ..., это право, а не обязанность собственника. И надо платить исправно услуги ЖКХ ежемесячно, независимо начисления идут по счетчику или нормативу. 

1. По поводу задолженности, смотрите договор купли-продажи квартиры, имеется пункт где написано, что продавец обязан погасить задолженность за ЖКУ, и предоставить справку об отсутствие задолженности. 

2. Задолженность по ЖКХ до покупки квартиры это долг продавца. Вы платите исправно с момента получения свидетельства…

3. Уведомляйте письменно УК, с приложением копии договора и свидетельства… с отметкой о принятии заявления. Чтобы они не подавали в суд. 

С уважением,

Александр Митрюк 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 15.01.2019