Возможна ли продажа без согласия супруга, если участок куплен в браке?

Добрый день. Такой вопрос. Фактически участок куплен в браке. Можно ли участок продать собственнику без согласия мужа/жены

, Ксения, г. Смоленск
Феня Арсенян
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, ранее такое было невозможно, сейчас законодательство немного поменялось. Действующим законодательством с 01.01.2017 внесены изменения в порядок  проведения государственной регистрации отчуждения недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака. Напомним, что исходя из положений Семейного кодекса Российской Федерации, независимо от того, на чье имя из супругов приобретено недвижимое имущество, оно будет являться совместной собственностью супругов, если приобретено во время брака по возмездной сделке за счет общих доходов супругов (если брачным договором не установлено иное).          До внесения изменений в законодательство, при отсутствии согласия супруга на отчуждение недвижимости, государственная регистрация перехода права приостанавливалась, а впоследствии выносился отказ в ее проведении. Требование о необходимости получения одним супругом нотариально удостоверенного согласия другого супруга на распоряжение недвижимостью по-прежнему действует и не отменено. Однако теперь Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права собственности к новому собственнику и не уполномочен выяснять  вопрос о наличии или отсутствии такого согласия. То есть даже при отсутствии согласия супруга регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки.  Вместе с тем, при регистрации перехода права на нового собственника в Единый государственный реестр недвижимости (далее — ЕГРН) вносится запись об отсутствии необходимого согласия супруга на совершение сделки. Данный порядок установлен пунктом 4 части 3 статьи 9 и частью 5 статьи 38 Федерального закона 13.07.2015               № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».        Информация об отсутствии согласия супруга отражается в выписке из ЕГРН, удостоверяющей право нового собственника на приобретенный объект недвижимости, что может в дальнейшем затруднить отчуждение или совершение иных сделок с объектом недвижимости, так как такая сделка является оспоримой.           Впоследствии супруг, чье согласие не было получено, может оспорить такую сделку в суде и признать ее недействительной.          В отношении бывших супругов необходимо отметить, что с момента расторжения брака бывшие супруги приобретают статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется, в частности, статьей 253 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает презумпцию согласия участников общей совместной собственности на распоряжение общим имуществом и не предусматривает необходимости получения нотариально удостоверенного согласия иных участников общей совместной собственности при совершении соответствующей сделки кем-либо из участников. Вместе с тем, такая сделка также может быть признана недействительной.          С целью минимизации рисков приобретения объекта по сделке, которая впоследствии может быть оспорена в судебном порядке, Росреестр рекомендует приобретателю недвижимости настоять на получении и предоставлении на государственную регистрацию нотариально удостоверенного согласия супруга.

Супругам, а также бывшим супругам, во избежание совершения недобросовестных действий одним из них с совместным имуществом можно разделить имущество путем заключения брачного контракта или соглашения о разделе имущества, которые подлежат нотариальному удостоверению.

Следовательно, без согласия возможно провести сделку, но не рекомендуется!

Коллега, зачем копировать текст с сайта Росреестра, если можно просто дать клиенту ссылку на него?

https://rosreestr.ru/site/pres...

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Само по себе отсутствие  нотариального согласия супруга не помешает зарегистрировать сделку.

Однако согласится ли ваш покупатель на такую сделку, не получив нотариального согласия. Ведь он не может быть уверен, что муж в итоге подаст согласие, в противном случае он сможет оспорить сделку

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Верховный Суд РФ разъясняет данный вопрос (постановление № 15 от 05.11.1998) следующим образом:

Все, что муж и жена приобретают в официальном браке, становится общей собственностью. Поменять такой режим можно, если подписать брачное соглашение. Если брачным соглашением определен иной режим собственности, то получать дозволение на продажу не придется.

Есть случаи, когда без одобрения можно обойтись:

муж или жена купили землю на свои личные сбережения;
земля получена в дар;
участок перешел по наследству.
Делится общая собственность по правилам статей 38 и 39 Семейного кодекса. Цена имущества определяется на дату слушания дела.

Таким образом, если нет вышеуказанного брачного соглашения Вам необходимо доказать, что участок куплен Вами на личные сбережения.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
Без нотариального согласия супруга в регистрации договора откажут. Продажа недвижимости без согласия супруга — оспоримая сделка. Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста свяжитесь со мной по интернет  юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск, либо посетите офис нашей компании.