Как взыскать зарплату с работодателя, если он ее не выплачивает?

Добрый вечер, уважаемый Владимир Владимирович Путин. Суть моего письма будет ясной и короткой. В Тамбовской обл. Первомайский ра-он. село Первомайское, происходит полный кошмар и ужас одним словом эксплуатация людей (рабочего класса). В этой области работает предприятие "Тамбовская индейка". С появлением этого производства у населения появились рабочие места, это шикарно для села. Но есть большие" но" в работе. Окружающие поля, сады, лесные насаждения загрязняются отходами производства. Еще, что хуже люди работающие там не все оформлены официально и зарплату им не платят, вот уже 6 месяце все кормят "завтраками". Нет это конечно не на всем предприятии, но там столько начальников и контор, что простой рабочий человек не в состоянии разобраться. Очень Вас просим, нам помочь Уважаемый Владимир Владимирович Путин.

, Алексей Петранцов, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вы обращаетесь на сайт к частнопрактикующим ююриста, а не в Администрацию Президента РФ.

Вам же необходимо написать коллективное или единоличное обращение в прокуратуру, при этом необходимо будет приложить все усилия к сбору доказательств, относительно данного нарушения со стороны работодателя, параллельно действиям прокуратуры при осуществлении проверки по заявлению.

Если ситуация такая вот сложная и половину сотрудников не оформлены, то необходимо признать факт трудовых отношений, и соответственно обязать выплатить заработную плату и прочие положенные при таких спорах выплаты. Все это, соответственно, при невозможности урегулировать спор в досудебном порядке.

Стоит учитывать, что работодатель несёт не только материальную, но и уголовную ответственность за подобного рода нарушения.

Ваш вопрос достаточно объемный, поэтому рекомендую обратиться к юристу для выстраивания правильной позиции и проведения мероприятий для защиты Ваших нарушенных прав.

Если Вас нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне платный чат.

Рада, если мой ответ для Вас полезен.

Удачи Вам.