8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда обращаться за компенсацией за второй месяц при сокращении?

Уважаемые специалисты,

Сократили на работе, был уволен 10 января. Если я не устроюсь на работу, то когда мне обращаться к бывшему работодателю за компенсацией за второй месяц? После 10 февраля (месяц с даты увольнения) или ближе к 10 марта, когда по факту уже пройдет второй месяц? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, согласно Трудовому Кодексу РФ, при сокращении штата, работника должны уведомить за два месяца с подписью работника в соответствующем документе, предложить другую должность, при невозможности такого предложения или нежелании работника занять предложенную должность, производиться сокращение работника с выплатой причитающегося ему пособия. Вам положено:

Оплата отработанного времени по факту в соответствии с установленными на предприятии ставками. 

Компенсация отпуска, которым сотрудник не успелотгулять по графику отпусков.

 Материальная компенсация за увольнение( в виде двух месячных окладов).

В день полного расчёта сокращённый работник получает и выходное пособие за первый месяц безработицы. Для получения пособия за второй месяц, необходимо предоставить доказательства того, что вы не трудоустроились, копию трудовой с оригиналом и заявлением, где указываете свои ФИО, реквизиты расчетного счета, причины выплаты. В трудовой обязательно должна быть запись об увольнении п2 ч1 ст 81.

0
0
0
0

Вы также должны в течении двух недель стать на учет в центр занятости.Если вы не найдете работу и в третий месяц, то в редких случаях, но работодатели платят пособие и третий раз.

Законом сроки выплаты пособия по сокращению за второй месяц и третий не установлен и, соответственно, вы можете обговорить это с отделом кадров. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
При заполнении справки БК, за 2023 г, столкнулся с ситуацией, когда оборот по дебетовой карте банка превысил мой
При заполнении справки БК, за 2023 г, столкнулся с ситуацией, когда оборот по дебетовой карте банка превысил мой доход за год, в ходе выяснения причин этого , обнаружил: что данная сумма накопилась в следствии компенсации моих расходов, по уходу за престарелой матерью: я закупал продукты, предметы одежды и т.п., а она их компенсировала из своей пенсии, переводом с карты на карту, как назвать данный доход в справке БК
, вопрос №4062005, Владимир, г. Владивосток
Недвижимость
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передвчи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо на адрес, где я не живую Больше уведомлений не было. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4061649, Виктория, Алматы
Трудовое право
Добрый день, я обращаюсь с таким вопросам, я работаю уборщицей цеховых помещений у меня 6 объектов и общая
Добрый день, я обращаюсь с таким вопросам , я работаю уборщицей цеховых помещений у меня 6 объектов и общая площадь 1000кв у меня 4 месяца беременности предоставила справку на легкий труд но мне говорят что нет лёгкого труда это и так легкий труд и отказываются предоставлять как быть
, вопрос №4060862, Валентина, Луганск
Право собственности
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку, каждый месяц выплачивали по определенной части, и когда
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку , каждый месяц выплачивали по определенной части , и когда когда выплатили еще год не могли ее переоформить , так как проживали в другом городе , при приезде обратно в город мы увеселяем что дача наша продана другому человеку уже , естественно документов никаких у нас на руках нет ( так как это были знакомые и им доверились ) сохранились только ежемесячные переводы денежных средств , скажите такое вообще возможно было сделать взять и перепродать?
, вопрос №4060886, Елена, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Когда оформляли протокол, полицейский сказал, мерс найти не реально, давай тебя сделаем виноватой, тогда хоть фура получит компенсацию
Здравствуйте! 28.11.22 произошла авария, я ехала на опель корса и меня подрезал мерседес, который играл в шахматку на дороге, я улетела под фуру. Когда оформляли протокол, полицейский сказал, мерс найти не реально, давай тебя сделаем виноватой, тогда хоть фура получит компенсацию. Я была в сильном стрессе после аварии и согласилась. И вот больше года спустя, фура подает на меня в суд, потому что страховая мало выплатила денег. Сумма иска в мою сторону 570 тыс.
, вопрос №4060670, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2019