Какие производственные факторы позволяют отнести деятельность к работе с тяжелыми условиями труда?

Здравствуйте. Проработал мастером строительно-монтажных работ более 12.5 лет (период с 1992 по 2006 г.г.), но большая часть была не зачтена Пенсионным фондом при попытке оформления льготной пенсии. Решение суда первой инстанции было в пользу ПФР с обоснованием: потому что работодатель не представлял сведения о том, что данная работа относится к работам с тяжелым условиям труда. Карты аттестации рабочих мест, должностные инструкции за спорный период отсутствуют.

В суде второй инстанции вероятно будет рассматриваться вопрос, который я и задаю здесь: какие производственные факторы позволяют отнести работу в должности мастера строительно-монтажных работ к работе с тяжелыми условиями труда? Спасибо.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Таким обзом, если вы представляли суду первой инстанции доказательства о наличии у вас стажа работы с тяжелыми условиями труда, то они будут изучены и оценены судом апелляционной инстанции, если не представили, то необходимо будет представить доказательства уважительности причины их своевременного непредставления, что на практике бывает гораздо редко и сложно.

Суд будет руководствоваться теми доказательствами, которые имеются в деле.

Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163 "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет", утвержден перечень работ и должностей с опасными условиями труда, куда входят и строительно-монтажные работы:

1150. Машинист, занятый управлением машинами, установками и механизмами, применяемыми при выполнении строительных, строительно-монтажных и ремонтно- строительных работ 1151. Монтажник наружных трубопроводов 1152. Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций 1153. Монтажник связи-антеннщик, занятый пайкой свинцом, работой с горячим битумом, антисептированием опор и работой на высоте 1154. Монтажник связи-кабельщик 1155. Монтажник связи-линейщик, занятый пайкой свинцом, работой с горячим битумом, антисептированием опор и работой на высоте 1156. Монтажник связи-спайщик, занятый пайкой свинцом, спайкой кабелей в полиэтиленовых и полихлорвиниловых оболочках, работой с горячим битумом, антисептированием опор, работой на высоте 1157. Монтер пути 1158. Мостовщик 1159. Облицовщик синтетическими материалами 1160. Паркетчик, занятый на работах с горячими мастиками, синтетическими клеями и смолами 1161. Паяльщик по свинцу (свинцовопаяльщик) 1162. Пескоструйщик 1163. Плотник, занятый на заготовке крепежного леса 1164. Работы, выполняемые рабочими с применением строительно-монтажного пистолета, по разбору зданий, по герметизации швов с мастикой «герметик» 1165. Речной рабочий на подводно-технических, габионных и фашинных работах, выполняемых с поверхности 1166. Речной рабочий на эксплуатации и обслуживании несамоходных плавучих снарядов и других плавучих средств 1167. Такелажник на монтаже 1168. Трубоклад промышленных железобетонных труб 1169. Трубоклад промышленных кирпичных труб 1170. Футеровщик (кислотоупорщик) 1171. Штукатур, занятый насечкой бетонных поверхностей вручную или с пневмоинструментом и нанесением раствора и затиркой механизированным способом, при торкретировании в закрытых емкостях 1172. Электромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети.

Источник: http://elementy.ru/library6/p1...