Верно ли, что суд не будет рассматривать дело о взыскании долга, который указан в долларах?
Здравствуйте!
Я, одолжил другу семьи 5 000$. В подтверждении договора займа, друг выдал мне расписку о том, что он обязуется вернуть через месяц 5 000$. Когда пришло время исполнить обязательства по возврату денежной суммы , друг семьи отказался возвращать долг , сославшись на то, что у него отсутствует требуемая сумма. Я заявил , что я буду вынужден обратиться в суд, но что он мне ответил, что так как в расписке сумма указана в долларах , а не в рублях, суд не будет рассматривать данное дело.
в соответствии с ч. 2 ст. 807 ГК РФ Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 ГК РФ.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.