8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Патент на пошив и реализация своей продукции

Здравствуйте! У меня ИП. В настоящее время получила патент на пошив женской одежды. Не знаю как правильно задать вопрос. Могу ли я на ПСН реализовать свою продукцию в торговых точках?

, Раида, г. Казань
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Раида!

Пошив одежды по заказу и производство одежды — это разные виды деятельности. И к производству ПСН не применяется. Такую деятельность нужно облагать на общем режиме или на УСН. 

По этому вопросу есть разъяснения налоговых служащих:

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН с видом деятельности «пошив и ремонт одежды (меховых изделий)», реализовывать изделия, не востребованные заказчиками, а также аналогичную продукцию собственного производства?

Ответ: Индивидуальный предприниматель вправе реализовывать изделия, не востребованные заказчиками, в рамках ПСН (пошив и ремонт одежды). Деятельность по реализации продукции собственного производства не относится к данному виду деятельности, налогообложение доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от реализации собственной продукции, должно осуществляться в рамках общей системы налогообложения или в рамках упрощенной системы налогообложения при соблюдении норм гл. 26.2 Налогового кодекса РФ.

Обоснование: Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности в виде ремонта и пошива швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонта, пошива и вязания трикотажных изделий.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (далее — ОКВЭД2), данный вид предпринимательской деятельности включает:
пошив готовых текстильных изделий по индивидуальному заказу населения, кроме одежды (код 13.92.2 ОКВЭД2);
изготовление прочих текстильных изделий по индивидуальному заказу населения, не включенных в другие группировки (код 13.99.4 ОКВЭД2);
пошив одежды из кожи по индивидуальному заказу населения (код 14.11.2 ОКВЭД2);
пошив производственной одежды по индивидуальному заказу населения (код 14.12.2 ОКВЭД2);
пошив и вязание прочей верхней одежды по индивидуальному заказу населения (код 14.13.3 ОКВЭД2);
пошив нательного белья по индивидуальному заказу населения (код 14.14.4 ОКВЭД2);
пошив и вязание прочей одежды и аксессуаров одежды, головных уборов по индивидуальному заказу населения (код 14.19.5 ОКВЭД2);
пошив меховых изделий по индивидуальному заказу населения (код 14.20.2 ОКВЭД2);
изготовление вязаных и трикотажных чулочно-носочных изделий по индивидуальному заказу населения (код 14.31.2 ОКВЭД2);
изготовление прочих вязаных и трикотажных изделий, не включенных в другие группировки по индивидуальному заказу населения (код 14.39.2 ОКВЭД2);
ремонт одежды и текстильных изделий (код 95.29.1 ОКВЭД2);
ремонт текстильных изделий (код 95.29.12 ОКВЭД2);
ремонт трикотажных изделий (код 95.29.13 ОКВЭД2).
В Письмах Минфина России от 07.03.2017 N 03-11-12/12930 и от 09.03.2017 N 03-11-12/13294 даны разъяснения, что указанная предпринимательская деятельность осуществляется по договору об оказании данных услуг.
К договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. ст. 779 — 782 Гражданского кодекса РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг, исходя из ст. 783 ГК РФ применяются общие положения о подряде (ст. ст. 702 — 729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (ст. ст. 730 — 739 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
При наличии у индивидуального предпринимателя патента на оказание услуг по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий такой индивидуальный предприниматель вправе осуществлять реализацию изделий в рамках указанного вида деятельности (Письма Минфина России N 03-11-12/12930, от 31.03.2017 N 03-11-12/19003).
Следовательно, по нашему мнению, индивидуальный предприниматель вправе реализовать изделия, не востребованные заказчиками, в рамках применения ПСН.
Что касается реализации аналогичной продукции собственного производства, то, по нашему мнению, данный вид предпринимательской деятельности относится к производству одежды, в частности производству меховых изделий, кроме изготовленных по индивидуальному заказу (код 14.20.1 ОКВЭД2).
В связи с этим налогообложение доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от реализации собственной продукции, должно осуществляться в рамках общей системы налогообложения или в рамках упрощенной системы налогообложения при соблюдении норм гл. 26.2 НК РФ.


В.В. Горбунова
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
04.05.2017

1
0
1
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Раида, добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 346.43 НК РФ

Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

Т.е. Вы можете реализовывать свой товар при условии, если площадь торгового зала будет не более 50 кв метров (магазины, павильоны), а также в объектах торговли, в которых нет торговых залов. Для этого нужно получить патент в органах ФНС РФ.

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раида.

Уточните, пожалуйста, какой вид деятельности у Вас зарегистрирован, конкретно какой указан ОКВЭД в выписке ЕГРИП? Судя по Вашему вопросу, невозможно понять, разделяете ли Вы понятия пошив одежды по индивидуальному заказу и производство одежды. Потому как Вы указываете, что патент получили на индивидуальный пошив, и задаете вопрос о продаже собственной продукции (предполагается массовое производство), а это уже никак не входит в понятие пошива вещи по заказу.

0
0
0
0

В соответствии со ст. 346.45 НК РФ патент регистрируется на один из вид деятельности, т.е. применение нескольких видов на одном патенте недопустимо, на каждый вид деятельности выдается отдельный патент. В понятие пошив одежды не входит реализация товара, так как пошив предполагает изготовление одежды по индивидуальному заказу, а не для продажи. Следовательно, применение ПСН к иному виду деятельности, на который патент не зарегистрирован, Вы не вправе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как правильно составить жалобу в росспотребнадзор со статьями и доказательствами?
Здравствуйте! Хотим с родительским комитетом написать жалобу в росспотребнадзор по поводу питания, в детском учреждении наших детей кормят не натуральной продукцией это (полуфабрикатами, омлет делают не из яиц, а из сухого молока), мы с родительским комитетом хотим чтобы наших детей кормили натуральной продукцией, так же, чтобы в рацион питания включили рыбу, кисломолочные продукты, чтобы убрали из питания полуфабрикаты. Как правильно составить жалобу в росспотребнадзор со статьями и доказательствами?
, вопрос №4036297, Дарья, с. Байкал
Таможенное право
Здравствуйте Оформлена как ИП на НПД, произвожу полуфабрикаты из рыбы, какие документы нужно оформить для продажи своей продукции в любом магазине?
Здравствуйте) Оформлена как ИП на НПД, произвожу полуфабрикаты из рыбы, какие документы нужно оформить для продажи своей продукции в любом магазине?)
, вопрос №4035987, Ольга, г. Курск
Гражданское право
Доброе утро, идет процедура банкроства, реализация имущества до 28 числа этого месяца, имущества нет, дохода офф нет, получается после полугода как раз 28 числа процедура завершится?
Доброе утро,идет процедура банкроства,реализация имущества до 28 числа этого месяца,имущества нет,дохода офф нет,получается после полугода как раз 28 числа процедура завершится?
, вопрос №4035877, Дима, г. Москва
Налоговое право
Как правильна писать ответ на требование от налоговой, о том, что все доходы поступили от патента
Как правильна писать ответ на требование от налоговой,о том,что все доходы поступили от патента
, вопрос №4034895, Фатима Баймухаметова, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте я записался на подачу документов на патент через приложения Ммс САХАРОВА я платил онлайн мне щас нужен чек как мне его получить
Здравствуйте я записался на подачу документов на патент через приложения Ммс САХАРОВА я платил онлайн мне щас нужен чек как мне его получить
, вопрос №4034787, Шохрухмирзо, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2019