Патент на пошив и реализация своей продукции

Здравствуйте! У меня ИП. В настоящее время получила патент на пошив женской одежды. Не знаю как правильно задать вопрос. Могу ли я на ПСН реализовать свою продукцию в торговых точках?

, Раида, г. Казань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раида!

Пошив одежды по заказу и производство одежды — это разные виды деятельности. И к производству ПСН не применяется. Такую деятельность нужно облагать на общем режиме или на УСН.

По этому вопросу есть разъяснения налоговых служащих:

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН с видом деятельности «пошив и ремонт одежды (меховых изделий)», реализовывать изделия, не востребованные заказчиками, а также аналогичную продукцию собственного производства?

Ответ: Индивидуальный предприниматель вправе реализовывать изделия, не востребованные заказчиками, в рамках ПСН (пошив и ремонт одежды). Деятельность по реализации продукции собственного производства не относится к данному виду деятельности, налогообложение доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от реализации собственной продукции, должно осуществляться в рамках общей системы налогообложения или в рамках упрощенной системы налогообложения при соблюдении норм гл. 26.2 Налогового кодекса РФ.

Обоснование: Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности в виде ремонта и пошива швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонта, пошива и вязания трикотажных изделий.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (далее — ОКВЭД2), данный вид предпринимательской деятельности включает:
пошив готовых текстильных изделий по индивидуальному заказу населения, кроме одежды (код 13.92.2 ОКВЭД2);
изготовление прочих текстильных изделий по индивидуальному заказу населения, не включенных в другие группировки (код 13.99.4 ОКВЭД2);
пошив одежды из кожи по индивидуальному заказу населения (код 14.11.2 ОКВЭД2);
пошив производственной одежды по индивидуальному заказу населения (код 14.12.2 ОКВЭД2);
пошив и вязание прочей верхней одежды по индивидуальному заказу населения (код 14.13.3 ОКВЭД2);
пошив нательного белья по индивидуальному заказу населения (код 14.14.4 ОКВЭД2);
пошив и вязание прочей одежды и аксессуаров одежды, головных уборов по индивидуальному заказу населения (код 14.19.5 ОКВЭД2);
пошив меховых изделий по индивидуальному заказу населения (код 14.20.2 ОКВЭД2);
изготовление вязаных и трикотажных чулочно-носочных изделий по индивидуальному заказу населения (код 14.31.2 ОКВЭД2);
изготовление прочих вязаных и трикотажных изделий, не включенных в другие группировки по индивидуальному заказу населения (код 14.39.2 ОКВЭД2);
ремонт одежды и текстильных изделий (код 95.29.1 ОКВЭД2);
ремонт текстильных изделий (код 95.29.12 ОКВЭД2);
ремонт трикотажных изделий (код 95.29.13 ОКВЭД2).
В Письмах Минфина России от 07.03.2017 N 03-11-12/12930 и от 09.03.2017 N 03-11-12/13294 даны разъяснения, что указанная предпринимательская деятельность осуществляется по договору об оказании данных услуг.
К договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит ст. ст. 779 — 782 Гражданского кодекса РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг, исходя из ст. 783 ГК РФ применяются общие положения о подряде (ст. ст. 702 — 729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (ст. ст. 730 — 739 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
При наличии у индивидуального предпринимателя патента на оказание услуг по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий такой индивидуальный предприниматель вправе осуществлять реализацию изделий в рамках указанного вида деятельности (Письма Минфина России N 03-11-12/12930, от 31.03.2017 N 03-11-12/19003).
Следовательно, по нашему мнению, индивидуальный предприниматель вправе реализовать изделия, не востребованные заказчиками, в рамках применения ПСН.
Что касается реализации аналогичной продукции собственного производства, то, по нашему мнению, данный вид предпринимательской деятельности относится к производству одежды, в частности производству меховых изделий, кроме изготовленных по индивидуальному заказу (код 14.20.1 ОКВЭД2).
В связи с этим налогообложение доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от реализации собственной продукции, должно осуществляться в рамках общей системы налогообложения или в рамках упрощенной системы налогообложения при соблюдении норм гл. 26.2 НК РФ.

В.В. Горбунова
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Раида, добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 346.43 НК РФ

Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

Т.е. Вы можете реализовывать свой товар при условии, если площадь торгового зала будет не более 50 кв метров (магазины, павильоны), а также в объектах торговли, в которых нет торговых залов. Для этого нужно получить патент в органах ФНС РФ.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раида.

Уточните, пожалуйста, какой вид деятельности у Вас зарегистрирован, конкретно какой указан ОКВЭД в выписке ЕГРИП? Судя по Вашему вопросу, невозможно понять, разделяете ли Вы понятия пошив одежды по индивидуальному заказу и производство одежды. Потому как Вы указываете, что патент получили на индивидуальный пошив, и задаете вопрос о продаже собственной продукции (предполагается массовое производство), а это уже никак не входит в понятие пошива вещи по заказу.

В соответствии со ст. 346.45 НК РФ патент регистрируется на один из вид деятельности, т.е. применение нескольких видов на одном патенте недопустимо, на каждый вид деятельности выдается отдельный патент. В понятие пошив одежды не входит реализация товара, так как пошив предполагает изготовление одежды по индивидуальному заказу, а не для продажи. Следовательно, применение ПСН к иному виду деятельности, на который патент не зарегистрирован, Вы не вправе.