Налогообложение при продаже долей в квартире

Изначально в квартире было 4 собственника (2 брата и 2 двоюродные сестры) в порядке наследования, в 2016 году. В 2019 году 2 брата покупают по 1/4 доли от сестер каждый, в итоге два брата имеют по 1/2. Будет ли применяться освобождение от налогообложения в 2019 году у каждого из братьев в случае, если перед продажей квартиры свидетельства будут объединены в одну выписку по 1/2 каждому? И если налогообложение все равно будет применяться, то по какому принципу.

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Налог платить не надо при условии, что на момент продажи прошло более 3 лет со дня смерти наследодателя. Исчисление 3-летнего срока ведется с момента первой регистрации, то есть с 2016 года. Последующее приращение долей никак этот срок не прерывает.