Как действовать, если нет свидетеля оставшейся задолженности?

Добрый день, я одолжил своему знакомому сумму в размере 30 000$, так скажем, на развитие бизнеса. Договор займа мы оформили у нотариуса. Когда наступило время возвращать деньги , знакомый смог возвратить только половину долга и пообещал вторую половину вернуть через два месяца. Через два месяца мой знакомый отказался исполнять обязательство, сказав, что он вернул всю сумму, а свидетелей или расписки, подтверждающих оставшейся долг, нет, поэтому в суде знакомый ничего доказать не может. Что мне делать в данной ситуации ?

, Айрат Собилин, д. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. обращаться надо к мировому судье по месту жительства должника.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.