Должен ли подтверждаться платеж в федерации по настольному теннису?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как разрешить такой вопрос. Играю в настольный теннис на любительском уровне, с недавнего времени (где то с июня 2018 года) появилась федерация нашего края по настольному теннису и тут же начались сборы денег по любому поводу, но все было на добровольных началах. Но с декабря месяца начали говорить, что если кто то не сдаст деньги, то не будет допущен к участию в городских лигах. Так вот, если федерация собирает обязательные взносы - мой платеж должен быть чем то подтвержден? Как мне узнать, что мои деньги пошли кому то не в карман? И вообще имеет ли права федерация требовать обязательные взнос-это же для них доход? Требование денег-законно?

, Павел, г. Красноярск
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер Павел.

Ознакомившись с Вашей ситуацией, могу сообщить следующее.

В случае передачи денежных средств наличными, Вам должны дать документ подтверждающий платеж, например чек. В случае его отсутствия, как Вы указали, денежные средства могут пойти «налево».

Если Ваша федерация зарегистрирована в установленном порядке Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ, то все платежи должны проходить через банк.

В данной ситуации прошу дополнить Ваш вопрос:

1. Каким образом Вы платите сборы.

2. Заключали ли Вы какой-либо договор при вступлении в федерацию.

3. Есть ли у Вас подтверждения членства в данной федерации.

С уважением, Синельников И.С.

Для более подробной консультации Вы можете написать мне в чат.

Павел
Клиент, г. Красноярск
Ни договор, ни о каком то подтверждении членства речи не шло. Деньги отдавали наличной, либо физлицу переводили на карту. Как я понимаю сбор денег идет незаконно. Куда надо тогда обратиться и я смело могу не платить взнос и принимать участие в соревнованиях? И они не имею права мене не допускать?

Обратиться по данному факту вы можете в органы полиции или прокуратуру с заявлением. По факту заявления начнётся проверка. По допуску к соревнованиям, к сожалению не подскажу, так как у всех соревнований есть свой регламент и организаторы и участники действуют в соответствии с регламентом.