Смена титульного заёмщика при ипотечном кредитовании

Здравствуйте!

У меня совместно с супругой ипотечный договор на 15 лет, в котором она является основным заемщиком, я - вторым заемщиком. Мы в разводе уже около полугода. Подскажите пожалуйста могу ли я стать титульным заёмщиком в данной ситуации?

В банк обращался. Написали заявление супруга об отказе на ипотеку, я на оформление. Пришёл отказ по причине не платежеспособности. Хотя я каждый месяц оплачиваю срок в срок только путём перевода средств на счёт супруги.

, Евгений, г. Саратов
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер Евгений!

Что Вы можете сделать в данной ситуации. Если банк дал Вам устный отказ, то запросите письменный и можете обратиться в суд с обжалованием данного решения. Так же Вы можете обратиться с бывшей супругой в суд для раздела имущества. Кредитные обязательства оформленные в период брака являются так же имуществом.

В данной ситуации я рекомендую обжаловать решение банка, но в суде Вам необходимо подтвердить Ваш доход.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Синельников И.С.