Можно ли подать иск в суд общей юрисдикции на индивидуального предпринимателя?

Можно ли подать иск в суд общей юрисдикции на индивидуального предпринимателя, если он является подрядчиком по договору подряда

Уточнение от клиента

Заказчиком является физическое лицо, а подрядчиком ИП

, Александр Ильин, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Если истец — физическое лицо, то исковое заявление можно предъявить в суд общей юрисдикции.

Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр,

Если договор подряда заключен ИП с юридическим лицом или иным ИП, то обратиться можно только в арбитражный суд.

Статья 28 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Подведомственность экономических споров и иных дел, возникающих из гражданских правоотношений

Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, другими организациями и гражданами, за исключением дел, рассматриваемых Московским городским судом в соответствии с частью третьей статьи 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Так как заказчик физическое лицо, необходимо обращаться в суд общей юрисдикции.