Обязана ли я оплачивать госпошлину, если я суд выиграла у Банка? (автомобиль в залоге у банка)

Банк подал на меня иск. Сумма иска 175 тыс. рублей. Установил госпошлину на требование неимущественного характера в размере 6000 руб. Судом было отказано в удовлетворении иска Банку(истцу). вопрос: 1. Обязана ли я оплачивать госпошлину, если я суд выиграла у Банка? 2. Если обязана, то данную госпошлину я должна оплатить в р/сч банка или суда? 3. Возможно ли уменьшить сумму госпошлину? 4. Почему я физ. лицо должна оплатить сумму 6000 руб. Сумма то для юр. лиц.

, эльза, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Эльза.

Если суд банку отказал в полном объеме, то суд не должен взыскивать с Вас госпошлину.

Если не в полном, то пропорционально удовлетворенным требованиям могут взыскать.

Поскольку возмещение судебных расходов носит компенсационный характер, то личность проигравшего роли не играет.

Размер госпошлины исходя из личности устанавливается при обращении в суд а не при взыскании расходов.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Эльза,

Если суд в полном объеме отказал в удовлетворении требований банка (истца), то Вы не обязаны оплачены госпошлину. Вы также вправе потребовать с истца возместить свои расходы понесенные при рассмотрении дела (например на адвоката).

Статья 98 Гражданского процессуального кодекса РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Эльза, есть решение суда. Вы ничего не должны оплачивать, так как судом было отказано в удовлетворении иска.

Гражданский кодекс трактует это так: «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.»