Как закрыть оформленную на меня фирму ООО?

Доброго времени суток, у меня такой вопрос, несколько месяцев назад на меня открыли ООО, теперь я хочу его закрыть, но документов и печати на руках нет. Счета в банках открывались и в некоторых закрывались, какая там сейчас деятельность не знаю. Пытаюсь связаться с людьми которые на меня регестрировали эту фирму, они не отвечают. Подскажите что делать в такой ситуации и выйти из неё с минимальными потерями, так как финансовое положение у меня не высокое, а платить чужие долги если они есть я не могу.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер!

Процедура «закрытия» юридического лица осуществляется через Федеральную налоговую службу Российской Федерации.

Следовательно Вам необходимо обратиться в ФНС того района или города где регистрировалось юридическое лицо. В ФНС запросить копии документов, так как у Вас их нет. После этого Вы можете начать процедуру ликвидации юридического лица так же через ФНС.

С уважением, Синельников И.С.

Для более детальной консультации Вы можете написать мне в чат.

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Елена.

Для начала необходимо узнать ИНН или ОГРН юр фирмы и ее точное название.

Кто вы в системе управления юридическим лицом? Имеете ли Вы право самостоятельно принять решение о ликвидации фирмы или у нее несколько учредителей. Сама процедура ликвидации займет время на направление уведомлений в гос органы и СМИ, подготовку ликвидационного баланса и прочее.

В любом случае ООО отвечает по долгам принадлежащим ей имуществом, Ваша ответственность как номинального  руководителя может наступить в случае совершения ООО финансовых нарушений или преступлений.