Здравствуйте Станислав.
При таком условии как
информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества в письменной форме в момент доставки не была предоставлена.
потребитель вправе отказаться от товара надлежащего качества, если сохранен его товарный вид и комплектность, это следует из положений соответствующего постановления Правительства РФ
от 27 сентября 2007 года N 612
Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом
21. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
http://docs.cntd.ru/document/9...
Но при этом, следует обратить внимание и на остальные условия возврата товара надлежащего качества потребителем, здесь для потребителя определяющим моментом служит сохранение качества товара, его потребительских свойств.
ГОСТ Р 51303-2013:
164 качество товара: Совокупность потребительских свойств товара, соответствующих установленным требованиям,в т.ч. условиям договора купли-продажи или иным аналогичным.
165 потребительское свойство товара: Свойство товара, проявляющееся при его использовании потребителем в процессе удовлетворения потребностей.
http://docs.cntd.ru/document/1...
а также комплектности товара.
При этом согласно указанным правилам также следует:
33. При возврате покупателем товара надлежащего качества составляются накладная или акт о возврате товара, в которых указываются:
Отказ или уклонение продавца от составления накладной или акта не лишают покупателя права требовать возврата товара и (или) возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором.
http://docs.cntd.ru/document/9...
Что касается упаковки, если она не влияет непосредственно на качество самого товара, соответственно к его потребительским свойствам не относится.
Между тем, на мой взгляд первичная упаковка при производстве товара изготовителем, т.е. потребительская упаковка, как раз непосредственно и предназначена для реализации товара т.е. является частью его товарного вида, а значит ее повреждение или ее отсутствие негативно влияет на его товарный вид и как следствие на дальнейшую возможную реализацию.
Согласно
ГОСТ 17527-2014
3.2.9 потребительская упаковка: Упаковка, предназначенная для
первичного упаковывания
и реализации продукции конечному потребителю.
http://docs.cntd.ru/document/1...
Также согласно ГОСТ Р 57115-2016 Торговля. Предпродажная подготовка товаров отдельных видов:
4.2 Предпродажная подготовка товаров является частью торгово-технологического процесса в сфере торговли и включает следующие операции:
— проверка упаковки;
5.3.4 Проверка упаковки и маркировки товаров
Проверка упаковки товаров до выкладки в торговый зал должна способствовать предотвращению их от порчи из-за возможного нарушения целостности упаковки, способствовать сохранению привлекательного товарного вида, а также недопущению в продажу конечному потребителю товаров с дефектной упаковкой.
6.2 Особенности предпродажной подготовки непродовольственных товаров отдельных групп
Предпродажная подготовка должна включать:
— осмотр внешнего вида, проверку целостности изделия и упаковки, проверку комплектности и наличия инструкций по применению, сортировку — для хозяйственных товаров;
http://docs.cntd.ru/document/1...
Т.е. при таких условиях упаковка товара будет являться частью его товарного вида, а значит при ее повреждении у продавца будут иметься основания отказать в возврате товара надлежащего качества. но это ему нужно будет доказать в случае возникновения спора и разрешения его в судебном порядке.
Т.е. если стороны не придут к взаимному соглашению, спор придется в любом случае разрешать в суде.
В остальных случаях, когда упаковка товара не является составной частью его товарного вида, ее повреждение или отсутствие не дают оснований продавцу отказывать в возврате товара надлежащего качества, пример решения суда по ссылке:http://www.gcourts.ru/case/903...
также дополнительно, разъяснительная информация органа Роспотребнадзора во вложении к ответу.
Уважаемый Станислав, ответ на ваш вопрос дан в соответствии с заданным вами.В вашем случае вы указали в вопросе на наличие у покупателя документа, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара и не акцентировали внимание на том, что у товара не сохранены потребительские свойства, так как данных замечаний при экспертизе не указано. В связи с чем, не вижу смысла перегружать ответ излишней и так оговоренной информацией.
Яму нельзя почти перепрыгнуть, ее можно или перепрыгнуть или упасть в нее. Ваш ответ не является полным, т.к. не учитывает все факторы, относящиеся к данному вопроса.