8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно и не дорого переоформить жильё

когда мы с мамой приватизировали квартиру какой то чиновник сказал что дешевле всё оформить будет на маму а я должен написать отказ на право собственности мы с мамой так и сделали. с тех пор прошло более трёх лет маме уже 78 лет. что нам теперь нужно сделать чтобы жильё не отошло государству или другим родственникам в случае смерти мамы? у мамы из родственников я сын её родная сестра, племянники и внуки. у нас с мамой разные фамилии

14 сентября 2013, 12:08, олег, г. Ростов-на-Дону
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

У вас есть несколько вариантов:

1. мама должна оформить у нотариуса завещание, согласно которому данная квартира будет завещена после ее смерти Вам.

2. мама может сейчас подарить данную квартиру Вам. Оформляется соответствующий договор дарения и он регистрируется в росреестре.

3. мама может продать данную квартиру вам, так же оформляется соответствующий договор с последующей регистрацией с Ростсреестре.

Если из наследников первой очереди (супруг, дети, родители) только Вы, то после смерти матери данная квартира и так отойдет полностью Вам — делать специально для этого ничего не нужно, Вам необходимо только после смерти матери вступить в наследство (у нотариуса в течение 6 месяцев).

17 сентября 2013, 13:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Долгих
Галина Долгих
Юрист, г. Воронеж

Олег, здравствуйте. Если квартира уже приватизирована на маму, ее право собственности зарегистрировано и у мамы есть свидетельство о регистрации права, то в случае ее смерти квартира по закону отойдет наследникам первой очереди, к которым относятся: супруг, дети и родители Вашей мамы. Если никого из перечисленных категорий родственников, кроме Вас — ее сына, нет, то квартира после ее смерти перейдет к Вам по наследству. Однако, в этом случае при принятии наследства Вам необходимо будет уплатить госпошлину исходя их рыночной стоимости квартиры. Дешевле и проще будет, если сейчас Ваша мама, пока жива, подарит квартиру Вам. В этом случае Вы потратите только госпошлину за регистрацию 1000 рублей и небольшие деньги органам БТИ, если потребуется конкретно в Вашем случае. Никаких налогов от получения в дар квартиры Вы при этом платить не будете, только впоследствии будете платить налог на имущество.

17 сентября 2013, 13:18
0
0
0
0
Маргарита Красикова
Маргарита Красикова
Юрист,

Дешевле всего будет второй из вариантов, предложенных моей коллегой. При оформлении договора дарения между родственниками госпошлина не взымается.

17 сентября 2013, 13:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Человек купил машину и не успел переоформить) что делать в такой ситуации, нужна консультация
Здравствуйте попал в дтп(страховка закончилась моя 4 дня назад, была просторояена), пострадавший выезжал на зеленый сигнал светофора и на красный в меня врезалась машина. (Человек купил машину и не успел переоформить) что делать в такой ситуации, нужна консультация
06 апреля, 00:05, вопрос №3022340, дима, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как правильно переоформить дом, купленный на материнский капитал?
Я приобрела дом на материнский капитал. Семья с двумя несовершеннолетними детьми (14 и 8 лет). Теперь хотим его продать. Как сделать это правильно. И не-очень дорого. Прядок моих действий.
25 августа 2016, 19:43, вопрос №1357313, Александра, г. Саратов
1 ответ
Автомобильное право
Купил машину, на следующий день наложили арест и не могу переоформить
Купил машину а на нее на следуший день после сделать ноложили орест и я не могу переоформить что делать?
12 мая 2016, 12:40, вопрос №1249290, антон, г. Гуково
8 ответов
Наследство
Квартира после смерти завещавшего не была переоформлена долгое время
Здравствуйте! Сложилась ситуация что завещали квартиру. Завещание было заверено у нотариуса. Завещавший умер 6 лет назад, но квартира так и не была переоформлена на наследника. Вопрос: есть ли возможность что квартира уйдет государству? И что делать? Заранее спасибо!
19 декабря 2014, 21:23, вопрос №661307, Татьяна, г. Волгоград
2 ответа
Право собственности
Как быстро и не дорого переоформить квартиру с мужа на жену?
У нас с мужем есть квартира купленная в браке, собственник супруг. Какие есть пути, чтобы супруга стала единоличным собственником? Есть устная договоренность, что при разводе мне остается квартира, мужу машина , гараж и дача! Все оформлено на него! Хочу обезопасить себя, стать собственником квартиры , распоряжаться ей без участия мужа.
29 января 2014, 11:03, вопрос №352879, Нина, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2013