Могу ли я подать иск по возмещению морального вреда работодателем?

Могу ли я подать иск по возмещению морального вреда на работодателя (ИП), если его работник причинил мне тяжкий вред здоровью?

, Александр, г. Москва
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

 Да, вы можете это сделать.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Александр! Работодатель несет ответственность за действия своего работника в том случае, если вред третьему лицу был причинен работником в момент исполнения его трудовых обязанностей.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником 1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Александр

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (ст. 1068 ГК РФ)
Например: ИП как владелец источника повышенной опасности обязан возместить не только материальный ущерб, но и компенсировать моральный вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей
Такой вывод следует из определения Верховного суда РФ от 10.04.2018 по делу N 18-КГ18-29.

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей (ст. 1068 ГК РФ)
Например: ИП как владелец источника повышенной опасности обязан возместить не только материальный ущерб, но и компенсировать моральный вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей
Такой вывод следует из определения Верховного суда РФ от 10.04.2018 по делу N 18-КГ18-29.