Возврат арендных платежей за землю

Был земельный участок в аренде от департамента имущественных отношений, на нем построили здание, подали на выкуп департамент отказал подали в суд, суд выиграли по решению суда участок выкупили. Но пока шел суд капала аренда...а она не маленькая. Теперь департамент требует аренду погасить вместе с пени...что делать?

Уточнение от клиента

Посмотрел на вопрос и понял что я нормально так не дораскрыл суть вопроса так сказать… По решению суда решение департамента признано не законным и соответственно департамент принудили к заключению договора. Потом департамент потребовал аренду и на него снова подали в суд: о признании незаконным решения об арендной плате. И тут уже суд встал на сторону департамента и считает что несвоевременное принятие департаментом решения о продаже земельного участка не является основанием для не внесения платы за его использование. Считая спорные арендные платежи являются исполнением обязательств принятых на себя истцом по договору аренды и не являются расходами которые истец произвел или должен будет произвести для восстановления своего права на приобретение в собственность земельного участка.

, Александр Григорьев, рп. Епифань
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Нужно, конечно, сначала изучить решение суда, но по общему правилу, теперь Вы можете взыскивать убытки в сумме арендной платы с Департамента.

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом первое решение будет преюдициальным — т.е. если в нём установлена незаконность отказа, то заново доказывать незаконность уже не придётся:

Статья 61 ГПК РФ Основания для освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

.

И тут уже суд встал на сторону департамента и считает что несвоевременное принятие департаментом решения о продаже земельного участка не является основанием для не внесения платы за его использование.

Тогда оспаривать это решение суда. Ведь по сути, если бы Департамент действовал законно, то Вы бы стали собственником участка, и платить аренду за это время не пришлось.

Вот пример судебной практики, где суд признал арендную плату убытками компании:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 08.02.2016 N Ф05-20957/2015 по делу N А40-82984/2015

При определении периода, за который подлежат начислению убытки, суд принял в внимание вступившее в законную силу решение от 24.12.2013 по делу N А40-131614/13 Арбитражного суда города Москвы (24.03.2014), содержащего вывод о наличии у общества оснований для реализации преимущественного права на выкуп арендованного имущества и об отсутствии у Департамента оснований для отказа в заключении договора купли-продажи нежилого помещения.

При этом суд установил, что с даты представления в Департамент пакета документов, необходимых для реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, установленного ФЗ от 22.07.2008 г. N 159-ФЗ, процедуры выкупа помещения (включая срок заключения договора с оценщиком и составления отчета об оценке помещения, принятия Департаментом решения об условиях приватизации, составления проекта договора) должен был быть направлен обществу не позднее 18.02.2013 г.

В результате несвоевременного заключения и признанных судом неправомерных действий Департамента (просрочка — 1 год 9 месяцев и 13 дней) общество вынуждено было нести расходы по оплате аренды в размере 898 840,69 руб. за период с 19.02.2013 по 02.12.2014.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! По уму надо смотреть все документы, особенно решение суда. В любом случае по пени очень большие вопросы (Вашей -то вины нет).

В принципе у Вас три варианта:

— или согласиться на 100%;

— или в части и в чем предложить обращение в суд;

— сразу направить в суд.

Надо вникать.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Все конечно зависит еще от принятого решения.Если было принято решения о признании отказа департамента неправомерным, то обязанности по уплате арендных платежей за период с момента подачи вами заявления о выкупе нет.

Укажите пожалуйста какое было вынесено решение?

В силу ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

В связи с чем, в случае выдачи   департаментом правомерного решения о продаже земельного участка на момент подачи вами данного заявления, договор аренды был бы прекращен этой датой, соответственно были бы прекращены и ваши обязательств по оплате аренды.

Возникновение у вас убытков в виде задолженности по арендным платежам вызвано нарушение департаментом ваших прав.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

суд выиграли по решению суда участок выкупили. Но пока шел суд капала аренда… а она не маленькая.

Александр

нужно смотреть решение — с даты вступления в силу я так понимаю выкуп, а до того- аренда. Ведь землей вы пользовались в это время.

Но в принципе может быть суд о том что эта плата — это убытки, которые вы понесли из за того что департамент добровольно отказал в продаже.

Это ст 15 гк по убыткам, и в теории (но суд может не признать) — злоупотребление правом по ст 10 гк.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

выложите тогда 2 решение если можно. Но если они не считают это убытками то дело для плохо. Может быть попробовать пойти в апелляцию, но гарантий тут давать нельзя.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

К сожалению для Вас поддержу коллег. Арендную плату Вы оплатить должны в силу п.п. 7 п. 1 ст. 1 ЗК РФ. Поэтому отменить решение о взыскании в апелляции будет очень проблематично.

Постановление Президиума ВАС РФ от 10.11.2011 No 8472/11

Вместе с тем, поскольку публично-правовое образование не

уплачивает земельный налог, в случае, если оно выступает продавцом
(арендодателем) земельного участка, в силу подпункта 7 пункта 1 статьи 1
и статьи 65 Земельного кодекса до государственной регистрации перехода права собственности на землю обязательство по внесению арендной платы из ранее заключенного между сторонами договора аренды сохраняется.