— Нужно ли сейчас быть ИП, чтобы повторно заключить договор о сдаче нежилого помещения в аренду другому ИП?
Олег
Олег, добрый день! В случае со сдачей нежилых помещений такие сделки рассматриваются как правило как предпринимательская деятельность, однако если передача прав будет осуществляться по безвозмездному договору, то поскольку нет дохода нет и предпринимательской деятельности с Вашей стороны как собственника. Однако, в результате получения на безвозмездной основе прав на пользование данным имуществом у ИП -получателя в силу ст. 250 НК РФ возникает внереализационный доход с которого, помимо дохода от сдачи помещения в аренду третьим лицам, у него возникает обязанность уплаты налога
— Нужно ли платить налоги, если сдаешь безвозмездно или за минимальную стоимость, указанную в договоре?
Олег
если безвозмездно то нет, если какой то доход получаете то да, в рамках соответствующей системы налогообложения. В случае со сдачей в аренду имущества ИП или Юрлицу в силу ст. 226 НК РФ у них возникает обязанность удержания и уплаты за Вас НДФЛ как налоговых агентов
— Какие могут быть последствия за то, что я не платил налоги ранее, хотя и не получал с аренды ничего?
Олег
налог платится с дохода, а при безвозмездной сдачи дохода у Вас не возникало. А вот у отца возникал внереализационный доход, с которого как понимаю налог не уплачивался, штрафные санкции составляют от 20 до 40% суммы неуплаченого налога + пени за каждый день просрочки уплаты налога
Для оплаты налогов вам лучше выбрать патентную систему налогооблажения в соот. со ст. 346.43 НК РФ
либо применять упрошенную систему налогообложения, в данном случае УСН доходы
К вам могут применить норму ст.119 НК РФ:
и ст.122 НК РФ-влечет взыскание штрафа в зависимости от применимого пункта размере 20 процентов или 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).