Как сдать нежилое помещение юрлицу?

Здравствуйте!

Мне принадлежит нежилое помещение, которе я будучи ИП сдал в аренду своему отцу (тоже ИП). В последующем я закрыл ИП и о договоре не вспоминал. Так как деньги с отца я не брал, то и налоги не платил. Теперь несколько вопросов:

- Нужно ли сейчас быть ИП, чтобы повторно заключить договор о сдаче нежилого помещения в аренду другому ИП?

- Нужно ли платить налоги, если сдаешь безвозмездно или за минимальную стоимость, указанную в договоре?

- Если нужно платить налоги, то как правильно это делать?

- Какие могут быть последствия за то, что я не платил налоги ранее, хотя и не получал с аренды ничего?

, Олег, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Нужно ли сейчас быть ИП, чтобы повторно заключить договор о сдаче нежилого помещения в аренду другому ИП

Олег

Добрый день! Если вы планируете сдавать все официально- то лучше сдавать как ИП, поскольку это все-таки будет относиться к предпринимательской деятельности.

В соот. со ст.23 ГК РФ:

. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
Нужно ли платить налоги, если сдаешь безвозмездно или за минимальную стоимость, указанную в договоре? Олег

Платить налоги необходимо если вы получаете прибыль

Если нужно платить налоги, то как правильно это делать?

Олег

Для оплаты налогов вам лучше выбрать патентную систему налогооблажения в соот. со ст. 346.43 НК РФ

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

либо применять упрошенную систему налогообложения, в данном случае УСН доходы

Какие могут быть последствия за то, что я не платил налоги ранее, хотя и не получал с аренды ничего?

Олег

К вам могут применить норму ст.119 НК РФ:

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

 и  ст.122 НК РФ-влечет взыскание штрафа в зависимости от применимого пункта размере 20 процентов или 40 процентов  от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
— Нужно ли сейчас быть ИП, чтобы повторно заключить договор о сдаче нежилого помещения в аренду другому ИП?

Олег

Олег, добрый день! В случае со сдачей нежилых помещений такие сделки рассматриваются как правило как предпринимательская деятельность, однако если передача прав будет осуществляться по безвозмездному договору,  то поскольку нет дохода нет и предпринимательской деятельности с Вашей стороны как собственника. Однако, в результате получения на безвозмездной основе прав на пользование данным имуществом у ИП -получателя в силу ст. 250 НК РФ возникает внереализационный доход с которого, помимо дохода от сдачи помещения в аренду третьим лицам, у него возникает обязанность уплаты налога

— Нужно ли платить налоги, если сдаешь безвозмездно или за минимальную стоимость, указанную в договоре?

Олег

если безвозмездно то нет, если какой то доход получаете то да,  в рамках соответствующей системы налогообложения. В случае со сдачей в аренду имущества ИП или Юрлицу в силу ст. 226 НК РФ у них возникает обязанность удержания и уплаты за Вас НДФЛ как налоговых агентов

— Какие могут быть последствия за то, что я не платил налоги ранее, хотя и не получал с аренды ничего?
Олег

налог платится с дохода, а при безвозмездной сдачи дохода у Вас не возникало. А вот у отца возникал внереализационный доход, с которого как понимаю налог не уплачивался, штрафные санкции составляют от 20 до 40% суммы неуплаченого налога + пени за каждый день просрочки уплаты налога

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Доброго! В принципе возможно восполнить договор безвозмездного пользования между Вами и отцом (хотя здесь для отца пойдет материальная выгода — см. ст.ст. 20,212 НК РФ, — опять же какая система или режим налогообложения у него?).

Далее, сейчас Вы можете просто заключить доп. соглашение к такому договору (уже как физ.лицо).

Если Вы никакой доход не получали, то и НДФЛ платить не с чего (но опять же у отца материальная выгода и какая система или режим налогообложения).

Касательно же сдачи в аренду после прекращения статуса ИП, здесь надо смотреть, если это разовый договор — регистрации как ИП не надо.

Если же на периодической основе и разным субъектам — да (см. ст.2 ГК РФ, ст.14.1 КоАП РФ)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Олег!

— Нужно ли сейчас быть ИП, чтобы повторно заключить договор о сдаче нежилого помещения в аренду другому ИП?

Олег

нет, но для оптимизации налогообложения рекомендую (вместо НДФЛ 13% уплатите например 6% на УСН)

— Нужно ли платить налоги, если сдаешь безвозмездно или за минимальную стоимость, указанную в договоре?

Олег

при безвозмездной передачи имущества у Вас нет объекта налогообложения, дохода, поэтому налог не платится, а вот при аренду налог платить нужно.

— Если нужно платить налоги, то как правильно это делать?

Олег

сдать декларацию в установленные НК срок и уплатить налог. если сдадите в аренду юр. лицу или ИП как физ. лицо, то юр. лицо будет налоговым агентом по ст.226 НК и должно будет удержать с Вашего дохода налог и перечислить в бюджет.

— Какие могут быть последствия за то, что я не платил налоги ранее, хотя и не получал с аренды ничего?

Олег

Вас могут оштрафовать по ст.119 НК за не сдачу декларации и по ст.122 НК за не уплату налога с дохода от аренды.