Размещение плана закупок по 223-ФЗ, если были пропущены сроки

Вовремя не разместили план закупок по 223-ФЗ. пытаемся это сделать сейчас, но по 223-ФЗ это не получается. Только 44-ФЗ. Что предпринять?

, Лариса, г. Нижний Новгород
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Лариса, приветствую!

Есть подозрение, что проблема у вас не в плане закупок, а в положении о закупках.

План закупок по закону 223-ФЗ можно разместить в любой момент. Это, в частности, следует из:

— п. 10 Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) (утв. постановлением Правительства РФ от 17 сентября 2012 г. N 932) — там указано, что срок подготовки плана закупок определяется заказчиком самостоятельно;

— п. 14 Положения о размещении в единой информационной системе информации о закупке (утв. постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2012 г. N 908) — там указано, что план закупок должен быть размещен в течение 10 дней с даты его подготовки, но не позднее 31 декабря текущего года (т.е. получается — до 31 декабря 2019).

То есть в отношении плана закупок нет никаких ограничений принципиальных.

Однако заказчикам, которые не привели свои положения о закупках в соответствие с изменениями законодательства до 1.01.2019 система не дает размещать и планы закупок по закону 223-ФЗ.

Примерно вот так это выглядит в системе:

http://goscons24.ru/s-1-yanvar...

То есть чтобы разместить план закупок по 223-ФЗ вам сначала нужно привести положение о закупках в соответствие с требованиями законодательства.

P.S. Все вышесказанное, конечно, мое предположение. Возможно, вы и разместили уже положение о закупках новое. Но просто это весьма распространенная проблема сейчас и ваш вопрос очень подходит под описание.