Как сформулировать название заявления для получения копий представленных заявлений?

Представитель ответчика представил в судебном заседании по административному иску оригиналы моих заявлений в орган. Как правильно составить заявление на получение копий представленных заявлений ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Татьяна!

Оригиналы заявлений находятся в деле. Нужно снять копии с материалов дела.

Если просто посмотреть и пофотографировать, то: «В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 45 КАС РФ прошу предоставить возможность ознакомиться с материалами административного дела и снять с них копии».

Если нужно именно копию, то: «В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 45 КАС РФ, пунктом 12.6 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде прошу предоставить возможность снять за свой счёт копии листов дела…» — и указываете номера листов дела.

Если нужно заверенную судом копию, то: «В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 45 КАС РФ, пунктами 12.4, 12.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде прошу выдать заверенные судом копии листов дела …» — и тут тоже пишете номера листов дела. Однако вариант с заверенной копией работает не всегда: в этой части инструкция составлена нечётко, в суде могут воспользоваться этой неопределённостью и просто отказать.

В каждом суде есть свой порядок ознакомления с материалами дела и выдачи копий. От него зависит, к кому именно обратиться и сколько времени потребуется. В суде обычно есть и бланки заявлений.