До какого срока будут выплачиваться декретные при срочном ТД?

если я на срочном труд договоре и узнала что беременна, но срок окончания не указан, то до какого срока будут выплачиваться декретные?

, Вера, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Если трудовой договор срочный, окончание срока его действия должно быть обязательно указано в трудовом договоре. Это может быть как определенная дата, так и событие, при возникновении которого заканчивается срок действия Вашего трудового договора (к примеру, выход из отпуска по уходу за ребенком временно отсутствующего сотрудника). Согласно статьи 58 ТК РФ,

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Законом запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Таким образом, если в трудовом договоре отсутствует срок, на который он заключается, Ваш договор является бессрочным и Вам полагаются все необходимые выплаты по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

С уважением, Татьяна.