В собственности по наследству находится 1/6 доля дома, как ее можно продать?

В собственности по наследству находиться 1/6 доли общей долевой собственности недвижимости (частный дом). Второй собственник имеет 5/6 долей в общей долевой собственности.

Второму собственнику была выдана доверенность, а в последующем отменена распоряжением того же нотариуса на распоряжение этой долей. Была устная договоренность, что второму собственнику выгодно получить доверенность и отдать в дар проживающему с ней лицу 1/6 доли. Прошло 7-8 месяцев и выяснилось, что пришёл налог на эту долю, что означало бездействие второго собственника. Больше склоняюсь с несерьёзному подходу решения вопроса.

Не воспользовался бесплатным принятием собственности, значит теперь и в дар не получит при активном появлении желания.

У второго собственника нет средств приобрести эту незначительную 1/6 долю. Другим лицам приобретать её тоже нерационально (множество консультаций с агенствами недвижимости).

Вариант с отказом от права собственности не подходит (ст. 236 ГК РФ), т.к. не устраивает вариант, что нужно ждать, когда же кто-то возьмёт на себя право собственности, чтоб права и обязанности были сняты с предыдущего собственника (указание нормы).

Цель (по приоритетности):

1)продать и заработать (может склонить второго собственника владеющей 5/6 к покупке 1/6);

2)если нет, то как-то отказаться от доли, дабы не платить налог на имущество.

, Тагир, г. Луга

У вас выбор небольшой. Или продать свою долю тому кто владеет другой долей в квартире. Или продавать посторонним гражданам с учетом положений ст. 250 ГК РФ. Но пока доля числится на вас налог будет приходить на неё.

Ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутсяот реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Договоритесь с кем-то из знакомых пусть придут в качестве покупателя 1/6 доли и походят, посмотрят по дому что и как. Поговорят с собственником 5/6 долей, скажут что намерены 1/6 приобрести здесь.

Тагир
Клиент, г. Луга
Посторонним гражданам приобретать эту долю невыгодно. Она не нужна такая. Агенство недвижимости даёт такую консультацию.

Заставить собственника 5/6 долей купить вашу долю тоже нельзя. Такого нет в законе. Я говорю пусть для видимости кто-то придет в качестве покупателя доли. Может это сподвигнет собственника 5/6 долей купить вашу долю, чтобы в доме не оказались какие-то посторонние граждане.