Сроки давности в отношении долгов по транспортному налогу за 2014-2017 годы

Добрый день

Есть долги по транспортному налогу за

Никаких уведомлений не приходило, долгов у судебных приставов нет.

Могу ли я не платить за 2014 и 2015, т.к прошёл срок давности по уплате транспортного налога.

Если я могу не платить, какое заявление для этого я должен написать.

Налоговая хочет подавать в суд по всем вышеперечисленным годам

, Иван, г. Самара
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При подаче в суд налоговым органом, вам необходимо подать заявления о пропуске сроков искавой давности на те периоды налогов по которым прошло три и более лет и срок этот нужно считать с момента возникновения обязанности по уплате налога. Срок исковой давности по налогам физических лиц установлен ст. 48 НК РФ. Так, ИФНС может обратиться в суд при сумме задолженности физлица по налогам (сборам, пеням, штрафам), превышающей 3000 руб., в течение 6 месяцев со дня, когда истек срок на исполнение налогового требования (п. 1,2 ст. 48 НК РФ).