Возможно ли как-то вернуть деньги за непредоставленную услугу?

Добрый день, взяли деньги за квартиру которой по факту не существует, в итоге без квартиры и денег, возможно ли как-то вернуть деньги, договор прикрепил.

, Владислав, г. Краснодар
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

взяли деньги за квартиру которой по факту не существует, в итоге без квартиры и денег, возможно ли как-то вернуть деньги, договор прикрепил.

Владислав

Владислав, расскажите ситуацию более подробно. При передачи денежных средств каким образом вы это оформили? Если лицо, которое продало вам квартиру (несуществующую) вам известно (вы же документы проверили?), то вам надо обращаться в суд и в судебном порядке истребовать от него денежные средства. Также обратитесь в полицию по факту мошенничества.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у Вас на руках есть договор, то Вам лучше всего обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, поскольку услугу, которую Вам оказали, качественной назвать невозможно. Если Вы уже вручили претензию, имеете доказательство ее отправки (например, копия этой же претензии с отметкой о принятии) и с момента ее вручения прошло 10 дней, то можете смело обращаться в суд, и причем в тот суд, который находится по месту Вашего жительства, так как закон «О защите прав потребителей» позволяет потребителю так поступать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день, взяли деньги за квартиру которой по факту не существует, в итоге без квартиры и денег, возможно ли как-то вернуть деньги, договор прикрепил.

Владислав

Договор не прикрепился, попробуйте ещё раз. Если услуга фактически не оказана, то Вы вправе отказаться от нее на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Предположу, что речь идет не о услуге, а о договоре купли-продажи недвижимого имущества, которое физически не существует.

Рекомендую обратится с заявлением в полицию. Затем, по результатам проверки обращаться в суд с признанием договора купли-продажи недействительным.