Можно ли после смерти соседа рассчитывать на расширение жилплощади?

Добрый день. Проживаю с сестрой ее мужем и племянницей в 1 комнате (приватизированной) в трехкомнатной квартире, две другие комнаты по договору соц найма принадлежат соседу, который постоянно находится в психиатрической больнице, он там только прописан. Можно ли каким-то образом претендовать на эти 2 комнаты,(они не приватизированы) сейчас или после смерти соседа. И если можно,то что для этого нужно сделать. заранее спасибо

, Екатерина, г. Ульяновск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Проживаю с сестрой ее мужем и племянницей в 1 комнате (приватизированной) в трехкомнатной квартире, две другие комнаты по договору соц найма принадлежат соседу, который постоянно находится в психиатрической больнице, он там только прописан. Можно ли каким-то образом претендовать на эти 2 комнаты,(они не приватизированы) сейчас или после смерти соседа.
И если можно, то что для этого нужно сделать.
заранее спасибо

Екатерина

Вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий? Если стоите, то после смерти соседа у вас есть возможность на улучшение жилищных условий.

Екатерина
Клиент, г. Ульяновск

В очереди на улучшение жилищных условий не стоим.

Чтобы получить возможность улучшить жилищные условия вам надо либо встать на очередь, тогда у вас появится шанс улучшить жилищные условия бесплатно. Либо  вы можете попытаться выкупить комнаты в квартире, если они конечно не будут переданы лицам, которые стоят на очереди по улучшению жилищных условий.