При увольнении не получне расчёт

Я устроилась в информационный центр, который зарегистрирован на индивидуального предпринимателя в качестве администратора, проработала 2 недели и уволилась, т.е. расторгла трудовой договор. Уже прошло 2 недели после увольнения, но расчёта я так и не получила. При увольнении руководитель сказала, что из бухгалтерии мне позвонят когда подойти, но звонка не было, а когда я звоню на телефон бухгалтерии (который мне дала руководитель), то сначала идут нормальные гудки, а потом сбрасывается. И руководитель сказала, что бухгалтерия находится не в нашем городе, как только пришлёт ведомость так и выплатит расчёт, но мне кажется что это обман. Можно ли в таком случае получить расчёт?

, Елена, г. Омск
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, почитайте Ваш трудовой договор, чтобы уточнить порядок расчетов с работником (то есть с Вами). Как правило, в трудовом договоре указывается число месяца, когда производится расчет с работником. Если эта дата прошла, то Вам необходимо встретиться с администрацией центра, чтобы уточнить по какой причине задерживается заработная плата. Если это не принесет результата, смело пишите жалобу в инспекцию по труду в Вашем городе.

Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

Дата расчета работника в связи с увольнением установлена не трудовым согласшением сторон, а трудовым законодательством. На основании ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан произвести расчет с работником при расторжении договора в последний день его работы. Вернуть трудовую книжку и  предоставить другие документы по заявлению работника, в частности, приказ об увольнении.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника
работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Днем
прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы
работника.

Если Вам задерживают выплату заработной платы обращайтесь в Трудовую инспекцию с соответствующим заявлением. И в мировой суд по месту нахождения ответчика — предприятия, если сумма задолженности не превышает 50000 рублей. Если превышает — районный суд. За каждый день просрочки выполнения работодателем обязанности по расчету с уволенным работником в установленные законом сроки, предприятие несет ответственность в размере неустойки.  За невозврат трудовой книжки — в размере средней заработной платы за каждый день просрочки.