Как законно составить заявление на выплату алиментов?

Добрый день,

Как правильно составить заявление на алименты, на ребенка, бывшему мужу, я посмотрела образец и по нескольким графам возник вопрос. Я не общаюсь с бывшим мужем, поэтому не знаю, где он живет, кем он работает, его телефон, не уверенна, что знаю, так как телефоны он меняет постоянно. Что мне писать про информацию по ответчику? Кроме ФИО и паспортных данных у меня ничего нет, возможно телефон ещё. Что писать о размере взыскиваемой сумме? Какая часть доходов? Какая сумма? О его зп и месте работы не знаю. Какие документы надо приложить к заявлению?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ответчику? Кроме ФИО и паспортных данных у меня ничего нет, возможно телефон ещё. Что писать о размере взыскиваемой сумме? Какая часть доходов? Какая сумма? О его зп и месте работы не знаю. Какие документы надо приложить к заявлению?

Дарья

В исковом заявлении можете потребовать 1/4 часть от доходов, к иску прикрепите справку о регистрации ребенка, копию свидетельства о рождении ребенка. Иск можете подать по своему месту регистрации, так как с Вами находится ребенок:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если не знаете где проживает отец ребенка, укажите его последнее место проживания, паспортные данные указывать не обязательно.

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 от всех видов дохода. В соответствии с п. 3, 29 ст. ГПК РФ обратиться моете по своему месту жительства ( Подсудность по выбору истца. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.).