Обязательно ли производить оплату штрафов?

Добрый день! Наша организация имеет в собственности несколько грузовых автомобилей. В течение определенного времени мы не вносили оплату в систему Платон, в результате чего получили Требование от ООО "РТИТС" о погашении задолженности по внесению платы в счет возмещения вреда автомобильным дорогам. Кроме этого, в личном кабинете присутствует информация о штрафах, которые были начислены в период образовавшейся задолженности, т.е. дополнительные суммы к оплате, которые не указаны в Требовании. Начисление штрафов мотивируют следующими нормативными актами: http://rostransnadzor.ru/sistema-vzimaniya-platy-platon. Вопрос: обязательно ли производить оплату штрафов, или достаточно оплатить задолженность по требованию и внести на баланс дополнительно некоторую сумму? Каковы могут быть последствия неоплаты данных штрафов?

, Сосновская, г. Екатеринбург
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый вечер! В данном случае необходимо отличать виды платежей. Плата в счет возмещения вреда — это добровольный вид платежа в систему. Административный штраф — санкция за отсутствие оплаты, в возмещение вреда. Неуплата штрафа может повлечь для Вас негативные последствия в части возбуждения исполнительного производства и следующие за ними меры принуждения. В то же время отсутствие оплаты в систему приведен неизбежно к наложению следующих штрафов