8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставляется ли доп отпуск для военнослужащих?

здравствуйте. предоставляется ли дополнительный отпуск военнослужащим проживающих в зоне с поввшенной радиацией? справка прилагается

, Игорь, г. Анапа
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Игорь.

Вы имеете право на дополнительный отпуск в размере 30 дней. Данный момент регулируется ст.23 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1.

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1
«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 23. Порядок прохождения военной службы (службы) гражданами Российской Федерации на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы. Социальные гарантии военнослужащим

Военнослужащие, проходящие военную службу (службу) в зоне отчуждения, независимо от их званий, должностей, родов войск имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней без учета времени на проезд к месту отдыха и обратно и бронирование жилой площади по прежнему месту службы. Отпуск предоставляется не позднее чем через 9 месяцев службы, причем денежная компенсация отпуска (основного или дополнительного), а также накопление отпусков и перенесение их на конец срока службы не допускается.
Время на выполнение заданий и несение военной службы (службы) в зоне отчуждения засчитывается в выслугу лет на пенсию один месяц за три.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Анапа
я служу не в зоне отчуждения. моя область где я прописан подверглась загрязнению. нам льготы идут за это. а предоставляется ли доп отпуск за то что я проживал в этой обл?

Вы сейчас военнослужащий? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я ушол на сво с сизо тнперь мне оторвало стопу дадут ли мне отпуск дома и спишут ли меея?
Я ушол на сво с сизо тнперь мне оторвало стопу дадут ли мне отпуск дома и спишут ли меея?
, вопрос №4860445, Алексей, п. Тульский
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Является ли это достаточным основанием для обращения в ГИТ?
Тема: Незаконный отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком с сохранением работы (ст. 256 ТК РФ в ред. от 01.01.2024). Суть ситуации: Я работаю в розничной сети управляющим магазина. Имею ребенка в возрасте 12 месяцев. Жена официально не трудоустроена. 06.02.2026 подал заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с сохранением работы на условиях неполного рабочего времени (0,49 + 0,49 ставки). Прошу дать правовую оценку позиции HR-департамента, который утверждает, что «совмещение статусов отпуска и работы у того же работодателя невозможно». Применение ФЗ № 614 и № 620: Как данный отказ соотносится с вступившими в силу с 01.01.2024 изменениями в ст. 256 ТК РФ и ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях...»? Согласно новой редакции, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется за родителем, даже если он выходит на работу из отпуска ранее достижения ребенком возраста 1,5 лет (при любой продолжительности рабочего времени). Игнорирование законодательства: Является ли утверждение HR о том, что «отпуск прерывает трудовую функцию и совмещение статусов противоречит закону», намеренным введением в заблуждение, учитывая, что с 2024 года законодатель прямо разрешил работать в период декрета без потери выплат и защищенного статуса? Внутренние противоречия: В октябре 2025 года компания уже оформляла мне аналогичный статус (работа на 0,5 ставки с надбавкой «Уход за реб. до 1,5»), что подтверждается моим приказом. Можно ли квалифицировать текущий отказ как дискриминацию и нарушение прав работника, имеющего ребенка до 3 лет? Риски работодателя при КЭДО: Документы в октябре 2025 года подписывались в системе HR-link «задним числом» (приказы от 01.10.2025 фактически подписаны сторонами 02.10.2025 и 03.10.2025). Является ли это достаточным основанием для обращения в ГИТ?
, вопрос №4860274, Александр, г. Москва
Военное право
И как потом закончить учебный отпуск?
Здравствуйте. Я военнослужащий, увольняюсь в этом году в запас и имею право обучения по любой гражданской специальности. Меня направили на учебу и я нахожусь в учебном отпуске. Могут ли меня с него вызвать на службу или на какое время? И как потом закончить учебный отпуск?
, вопрос №4860008, Михаил, г. Иваново
Военное право
Я проходил доп обследование от военкомата в декабре, принес им все заключения и спустя 3 месяца тоесть в
Я проходил доп обследование от военкомата в декабре,принес им все заключения и спустя 3 месяца тоесть в феврале мне позвонили из военкомата и сказали что я годен и в понедельник приехать привезти 2 фото и подписать допуск к гос тайне,но у меня по расписанию болезней как я смотрел должна быть категория в и я должен быть не годен с моими диагнозами. Тут я прикрепил заключение диагнозов.
, вопрос №4859385, Сергей, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, я бывший военнослужащий, получил травму в отпуске, мне согаз выплатил за травму, сейчас дали инвалидность могу ли я получить за инвалидность еще выплату?
Здравствуйте, я бывший военнослужащий, получил травму в отпуске, мне согаз выплатил за травму, сейчас дали инвалидность могу ли я получить за инвалидность еще выплату?
, вопрос №4859121, Александр, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.01.2019