Возможно ли участие в торгах как агента?

Добрый день! Хочу участвовать в торгах, как агент (по банкротству имущества). Подскажите, мне необходимо получать ЭЦП или ЭЦП обязательно должно принадлежать Принципалу? И можно ли участвовать в торгах,как агент, по 223 и 44 ФЗ?

, Маргарита, г. Уфа
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Маргарита.

Не совсем понятен Ваш вопрос.

Давайте начнем с последнего вопроса. В качестве кого Вы хотите участвовать по 223 и 44 ФЗ? Если в качестве заказчика, то нет, т.к. и тот и другой закон определяют круг лиц, которые подпадают под их действие (ст. 1 223-ФЗ и ст.1 44-ФЗ).

Если Вы хотите принимать участие в таких закупках как участник в электронных торгах, то Вам необходимо ЭЦП, полученное на Ваше имя. Для закупок, которые заказчик проводит не в электронной форме, то Вам ЭЦП не нужно вообще, т.к. ЭЦП нужна только для того, что подписывать электронные документы на торговых площадках или в ЕИС.

Если Вы проводите процедуру банкротства в конкретной организации и от ее имя работаете в ЕИС и на ЭТП, то ЭЦП должна быть на имя лица, который по приказу имеет право подписи соответствующих документов в конкретной организации.