Почему я должна оплачивать штрафы по чужой вине?

Оплатила взнос в пенсионный фонд, сбербанк деньги не перевел, налоговая начислила штраф, что делать? Почему я должна оплачивать штрафы по чужой вине?

, Елена Незамитиновна Гарайс, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Оплатила взнос в пенсионный фонд, сбербанк деньги не перевел, налоговая начислила штраф, что делать?

Елена Незамитиновна Гарайс

в п.3 ст.45 НК указано, когда обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи.

в частности, с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

руководствуясь данной нормой, обжаловать ссылаясь на то, что Вы свою обязанность исполнили.

Елена Незамитиновна Гарайс
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, я платила лично через кассу Сбербанка, средства были списаны с моей карты, есть справка о списании денег, прошел месяц после оплаты, а денег НЕТ

возможно какая-то ошибка при оплате. попробуйте обратиться в госорган для поиска платежа и при необходимости внесете уточнения.